Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 94]

Поэтому рациональное использование учебного времени является одним из условий успешности обучения.
В связи с этим, среди перечисленных выше педагогических условий в нашем исследовании особое внимание уделялось рациональному использованию времени в процессе освоения профессиональными знаниями и умениями.Эта проблема особенно актуальна для дистанционного обучения, так как практически весь процесс обучения планируется каждым студентом индивидуально.
Рассмотрим существо проблемы времени применительно к жизни и деятельности обучающихся.
Известно, что время и пространство не только взаимосвязаны как формы существования материи, как основные философские категории, но это и реальная действительность.
Проблема времени состоит не столько в его дефиците (с точки зрения его наличия все учащиеся равны), а сколько в том, как организованы различные виды деятельности и поведение обучающиеся, чем они заполняют свое время, как его используют.
На основе закона энергии времени и
общих тезисов о НОТ был сформулирован первый закон научной организации труда максимальное сбережение и эффективное использование времени.
С экономической точки зрения, время это мера процесса труда, время нельзя ни растянуть, ни сжать, его можно лишь различным образом использовать.
Ускоряется и уплотняется не время, а дела человеческие.
Деятельность, наполненная конкретным содержанием, обретает и свое временное качество.
Так, когда анализируются проведенный урок или воспитательное мероприятие, точно речь идет не столько о времени, сколько об их содержании организации, т.е.
о качестве этих мероприятий.
, Время, пожалуй, самая простая и легко осуществляемая мера процесса труда.
Всегда можно точно определить затраты времени на ту или иную работу или ее часть, а затем оценить эффективность его использования.
[стр. 110]

продолж ительности обучения личности в соответствии с е е возможностями.
О дна из проблем проф ессиональной подготовки, которую реш ает региональная систем а непреры вного образования, со ст о ит в том , что эта систем а позволяет наиболее эф ф ективно осв оить проф ессию , востребованную на рынке труда.
Эффективность освоения проф ессии в значительной м ере зависит от рациональной организации п роцесса обучения.
П оэтом у рациональное и спользование уч ебн ого времени является одним из условий у с пеш ности обучения.
В связи с этим, среди перечисленны х выше педагогических условий в наш ем исследовании о со б о е внимание уделялось рациональному использованию врем ени в проц ессе освоения профессиональны ми знаниями и ум ениям и.
Э та проблема особен н о актуальна для дистанционного обучения, так как практически весь процесс обучения планируется каждым студен том индивидуально.
Рассмотрим сущ ество проблемы врем ени применительно к ж изни и деятельности обучаю щ ихся.
И звестно, что время и пространство не только взаимосвязаны как формы сущ ествования материи, как основны е ф илософ ские категории, но это и реальная действительность.
П роблема времени состоит не столько в его деф иците (с точки зрения его наличия все учащ иеся равны), а сколько в том , как организованы различны е виды деятельности и поведение обучаю щ иеся, чем они заполняю т свое время, как его используют.
На основе закона энергии времени и
обш их тези сов о НОТ был сформулирован первый закон научной организации труда п о

[стр.,111]

максимальное сбер еж ен и е и эф ф ективное использование врем ени.
С эконом ической точки зрения, время это мера п роц есса труда, время нельзя ни растянуть, ни сжать, его м ож но лишь различным образом использовать.
У скоряется и уплотняется не время, а дела человеческие.
Д еятельность, наполненная конкретным содерж анием , обретает и свое врем енное качество.
Так, когда анализирую тся проведенны й урок или воспитательное м ер оприятие, точно речь и дет не столько о врем ени, сколько об их содерж ании организации, т.е.
о качестве этих м ероприятий.
, Время, пожалуй, самая простая и легко осущ ествляем ая мера проц есса труда.
В сегда м ож но точно определить затраты врем ени на ту или иную работу или ее часть, а затем оценить эф ф ективность его использования.

Мы исследовали п роблем у потери врем ени обучаем ы м и с целью определения резерва его восстановления.
О чевидно, что резервы времени учащ егося надо искать в езд е, гд е есть сф ера его времяпрепровож дения.
И зучение показало, что по характеру врем япрепровож дения есть разны е категории и группы учащ ихся.
О дни из н их д ей ствительно перегруж ены и сильно устаю т от учебны х занятий: от 4 до 8 часов в ден ь.
Как правило, это учащ иеся со средним и сп особностям и, трудолю бивы е, добросовестны е или честолю бивы е, желаю щ ие вы делиться ср еди других, быть в числе первы х.
Есть способны е учащ иеся, которы е успеваю т выполнить весь объем работы за бол ее короткий отрезок врем ени.
Н едостаточно активное поведен ие таких учеников вы звано скукой на занятиях, м ногократным разъяснением и повторением одн ого и того ж е и др.
В результате они м огут постепен но утратить и н терес к уч ебе.
ш

[Back]