Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 96]

Для того, чтобы выявить резервы времени конкретного учащегося, прежде всего надо установить, куда и сколько времени он расходует, а затем оценить целесообразность используемого времени.
Сначала нужно выявить пустое время препровождение, которое есть чуть ли не у всех учащихся, но у одних оно незначительное, а у других составляет довольно большую часть дня.
Следует объяснять учащимся, как правильно пользоваться средствами массовой информации.
Наряду с ликвидацией "ничегонеделания", пустого времяпрепровождения, а также времени, занятого элементами антикультуры и антиздоровья, надо искать резервы в тех видах
активно сотрудничать в процессе изучения нового учебного материала, так как для этого фактически не имеет соответствующих знаний.
Нередко плохо представлен для успешного изучения сам учебный материал, не практикуется групповое, парное обучение.
Основной резерв времени обучающегося заключен в умении организовать свою учебную самостоятельную работу на уроке и соответственно дома, в поддержании научно обоснованного режима дня.
активность использования учебного времени школьника в решающей мере зависит также от его инициативы и активности.
Резервы времени обучающихся скрыты также в общественно полезной деятельности прежде всего в различных мероприятиях, часто создается только видимость занятости в них всех учащихся.В данном параграфе речь пойдет о том, как лучше использовать резервы времени школьника в целях его экономии.
В первую очередь, для этого нужно изучить расход времени в течение недели, так как за это время завершается определенный цикл деятельности.
Необходимо узнать, насколько экономно обучающийся использует рабочее время, а также время отдыха, досуга и т.д.
Расход времени ведется путем хронометража.
Для обработки полученных данных учитель должен дать учащимся анкету, где нужно будет указать возможные виды деятельности и
[стр. 112]

К слабоуспеваю щ им относится, пож алуй, самая м ногочисленная группа учащ ихся.
В основном это студенты со средним и способностям и , не обученны е эффективны м приемам сам остоятельной работы в ш коле и дом а, н е успеваю щ ие на занятии усвоать изучаемы й материал, а дом а не понимаю щ ие сущ ества д о маш него задания.
Есть, к сож алению , студенты , у которы х в силу различны х причин учеба отодвинута на второй план.
В ряд ли м ож но п ер ечислить все варианты ситуаций, в которы е попадает учащ ийся, чаще всего это совокупность ряда обстоятельств.
П оэтом у р езер вы времени учащ егося н уж но искать п о-своем у в каждом конкретном случае.
Н еобходим о привить студен ту н еобходим ы е навыки к сам остоятельной р аботе, научить сам остоятельно мы слить.В осн ову долж ен быть полож ен организационно деятельностны й п одход, способствую щ ий форм ированию вы сокой организованности учащ ихся с тем , чтобы они сам и поверили в свои силы, в возм ож ность изменить обстановку и сам их себя.
Для того, чтобы выявить резервы врем ени конкретного учащ егося, п реж де всего н адо установить, куда и сколько врем ени он расходует, а затем оценить ц елесообразн ость и спользуем ого времени.
Сначала нуж но выявить п устое время препровож дение, которое есть чуть ли не у всех учащ ихся, но у одн их он о н езначительное, а у других составляет довольно больш ую часть дня.
С ледует объяснять учащ им ся, как правильно пользоваться средствам и м ассовой информации.
Н аряду с ликвидацией "ничегонеделания1', п устого времяпрепровож дения, а также врем ени, занятого элем ентам и антикультуры и антиздоровья, н адо искать резервы в тех видах
ак112

[стр.,113]

тивно сотрудничать в п р оц ессе изучения нового уч ебн ого м атериала, так как для этого фактически н е и м еет соответствую щ их знании.
Н ередко плохо представлен для усп еш ного изучения сам учебны й материал, не практикуется групповое, парное обучени е.
О сновной резерв врем ени обучаю щ егося заклю чен в ум ении организовать свою учебную сам остоятельную работу на уроке и соответственно дом а, в п оддерж ан ии научно обосн ован н ого реж има дня.
активность использования уч ебн ого врем ени ш кольника в реш аю щ ей м ере зависит также от его инициативы и активности.
Резервы времени обучаю щ ихся скрыты также в общ ественно полезной деятельности п реж де всего в различны х м ероприятиях.
часто создается только видимость занятости в них всех учащ ихся.В данном параграф е речь п ой дет о том , как лучш е использовать резервы врем ени ш кольника в целях его эконом ии.
В первую очередь, для этого нуж но изучить расход врем ени в течение н едел и , так как за это время заверш ается оп р едел ен ный цикл деятельности.
Н еобходи м о узнать, насколько эконом но обучаю щ ийся и спользует р абоч ее время, а также время отды ха, досуга и т.д .
Р асход времени ведется путем хроном етраж а.
Для обработки полученны х данны х учитель дол ж ен дать учащ имся анкету, где нуж но будет указать возмож ны е виды деятельности и
отметить по ним расход врем ени в м инутах.
В эконом ии врем ени больш ая роль отводится внесению корректив в реж им дня школьника.
Н еобходим о организовать его деятельность так, чтобы больш е не допускать потерь врем ени и научиться эконом нее его использовать.
Рассмотрим теперь, какие ж е факторы влияют на различное восприятие человеком од н ого и того ж е врем ени.
В зависим ости от возраста лю ди п о-разн ом у восприним аю т время: из

[Back]