Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 97]

отметить по ним расход времени в минутах.
В экономии времени большая роль отводится внесению корректив в режим дня школьника.
Необходимо организовать его деятельность так, чтобы больше не допускать потерь времени и научиться экономнее его использовать.
Рассмотрим теперь, какие же факторы влияют на различное восприятие человеком одного и того же времени.
В зависимости от возраста люди по-разному воспринимают время:
чем меньше ребенок, тем длиннее ему кажется час, день, с возрастом человек более адекватно начинает ощущать время.
Различное восприятие времени зависит и от содержания труда, его организации, от отношения к нему и чувства удовлетворения своим трудом.
Чем содержательнее деятельность, чем лучше, интереснее она организована, чем более привлекательна для человека, тем быстрее она проходит.
В этом случае время как бы исчезает, сливаясь с самой деятельностью, оно становится незаметным.
И наоборот, когда работа малосодержательная или вообще никому не нужна, да еще плохо организована, учащиеся то и дело посматривают на часы, ждут конца урока.
Правда, бывает малосодержательная и малопривлекательная, но общественно ценная, важнаяI* работа и, если ей придан, например, социально-политический смысл, продумана ее организация, то положение дел резко меняется к лучшему.
Весьма различно воспринимается время разными
по характеру людьми оптимистами и пессимистами, сангвиниками и меланхоликами, а также только начинающими работать и уже уставшими и особенно здоровыми и страдающими каким-либо заболеванием учащимися.
Существует, конечно, и много других причин, от которых зависит восприятие времени.
Различие между реальным временем
и его восприятием тем меньше, чем больше воспитано чувство времени.
Эффективным является в процессе учебной деятельности ставить учащихся в определенные временные рамки.
Например, на решение той или иной задачи или выполнение того или иного упражнения предоставлять
[стр. 113]

тивно сотрудничать в п р оц ессе изучения нового уч ебн ого м атериала, так как для этого фактически н е и м еет соответствую щ их знании.
Н ередко плохо представлен для усп еш ного изучения сам учебны й материал, не практикуется групповое, парное обучени е.
О сновной резерв врем ени обучаю щ егося заклю чен в ум ении организовать свою учебную сам остоятельную работу на уроке и соответственно дом а, в п оддерж ан ии научно обосн ован н ого реж има дня.
активность использования уч ебн ого врем ени ш кольника в реш аю щ ей м ере зависит также от его инициативы и активности.
Резервы времени обучаю щ ихся скрыты также в общ ественно полезной деятельности п реж де всего в различны х м ероприятиях.
часто создается только видимость занятости в них всех учащ ихся.В данном параграф е речь п ой дет о том , как лучш е использовать резервы врем ени ш кольника в целях его эконом ии.
В первую очередь, для этого нуж но изучить расход врем ени в течение н едел и , так как за это время заверш ается оп р едел ен ный цикл деятельности.
Н еобходи м о узнать, насколько эконом но обучаю щ ийся и спользует р абоч ее время, а также время отды ха, досуга и т.д .
Р асход времени ведется путем хроном етраж а.
Для обработки полученны х данны х учитель дол ж ен дать учащ имся анкету, где нуж но будет указать возмож ны е виды деятельности и отметить по ним расход врем ени в м инутах.
В эконом ии врем ени больш ая роль отводится внесению корректив в реж им дня школьника.
Н еобходим о организовать его деятельность так, чтобы больш е не допускать потерь врем ени и научиться эконом нее его использовать.
Рассмотрим теперь, какие ж е факторы влияют на различное восприятие человеком од н ого и того ж е врем ени.
В зависим ости от возраста лю ди п о-разн ом у восприним аю т время:
из

[стр.,114]

чем меньш е ребен ок, тем дл и н н ее ем у кажется час, ден ь, с возрастом человек бол ее адекватно начинает ощ ущ ать время.
Различное восприятие времени зависит и от содерж ания труда, его организации, от отнош ения к нему и чувства удов л етворения своим трудом .
Ч ем содерж ательнее деятельность, чем лучш е, интереснее она организована, чем бол ее привлекательна для человека, тем бы стрее она проходит.
В этом случае время как бы и счезает, сливаясь с сам ой деятельностью , он о становится незаметны м.
И н аоборот, когда работа м алосодерж ательная или вообщ е никому не нуж на, да ещ е плохо организована, учащ иеся то и дело посматриваю т на часы , ж дут конца урока.
Правда, бы вает м алосодерж ательная и малопривлекательная, но о б щ ественно ценная, важная работа и, если ей придан, например, социально-политический смы сл, продум ана ее организация, то полож ение дел резко м еняется к лучш ему.
Весьм а различно восприним ается время разны ми
но характеру людьми оптим истам и и пессим истам и, сангвиниками и м еланхоликами, а также только начинаю щ ими работать и уж е у ставш ими и о собен н о здоровы м и и страдаю щ ими каким-либо за болеванием учащ имися.
С ущ ествует, конечно, и м ного других причин, от которых зависит восприятие врем ени.
Различие м еж ду реальным врем енем
в его восприятием тем м еньш е, чем больш е воспитано чувство врем ени.
Эффективным является в п роц ессе уч ебной деятельности ставить учащ ихся в определенны е временны е рамки.
Н апример, на реш ение той или иной задачи или вы полнение того или иного упраж нения предоставлять
столько-то минут.
Э то не только д и сциплинирует и стим улирует к работе учащ ихся, но и пом огает формировать у них чувство врем ени.
"Чувство врем ени, писал 1 U

[Back]