Проверяемый текст
Мухамеджанов, Ринат Махмутович; Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 174]

174 Таким образом, проведение аграрных реформ в России в целом отрицательно сказалось на объемах и эффективности сельскохозяйственного производства, прежде всего из-за отсутствия на необходимом уровне государственной поддержки различных категорий аграрных товаропроизводителей.
Переходный период в аграрной экономике требует рационального
сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на микрои макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслей, в целях обеспечения экономической безопасности страны.
Сельское хозяйство является приоритетной отраслью во всех странах мира, поэтому
по отношению к нему США, Франция, Германия, Великобритания, Япония и др.
проводят протекционистскую политику и дотируют его в пределах от 15 до 60 % ВНП [29,135,190,345].
Вместе с тем следует отметить, что в последние годы в развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации произошли позитивные изменения.
С 1999 г.
в сельском хозяйстве наблюдается динамика роста.
В целом за последние 4 года общий объем валовой продукции отрасли в хозяйствах всех категорий увеличился на 22,5 %.
Наметились положительные структурные изменения в производстве продукции сельского хозяйства.
Стабилизировались посевные площади сахарной свеклы.
С 2000 г.
урожайность этой культуры имеет положительную динамику.
Оптимизированы площади под подсолнечником.
Выросли продуктивность скота и птицы, объемы производства основных видов продукции животноводства.
Постепенно укрепляется экономика сельскохозяйственных предприятий, сокращается число убыточных хозяйств.
Активизация кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе в последние годы способствовала созданию крупных интегрированных структур с участием банков, промышленных компаний.
Появилось значительное количество частных предпринимателей в агробизнесе.
[стр. 53]

53Глава 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 2.1.
Влияние реформ па формирование макроэкономических условии хозяйствования предприятий агросферы ► Огромная территория Россия отличается большой численностью населения, разнообразием природно-климатических условий и создает емкий внутренний рынок, поэтому проблема повышения эффективности аграрной экономики всегда была крайне острой.
Меры, предпринимаемые на различных этапах советского периода, обеспечивали определенные положительные сдвиги, однако добиться высокого уровня развития сельского хозяйства не удалось.
Необходимость экономической реформы стала очевидной еще в 1950-х гг., когда нарастали противоречия в командно-административной системе.
Предпринимавшиеся попытки реформирования экономики не имели позитивных последствий.
Переходный период в аграрной экономике требует рационального
сочсЬ тания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на микрои макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях в целях обеспечения экономической безопасности страны.
Сельское хозяйство является приоритетной отраслью во всех странах мира, поэтому
оно находится под государственным протекционизмом в США, Франции, Германии, Великобритании, Японии и других странах, которые дотируют его в пределах от 15 до 60 % ВНП.
Теоретические модели рыночных отношений в развитых странах разлиI чаются преимущественно отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, ролью государства в экономическом регулировании воспроизводственного процесса.
При оценке этих моделей следует иметь в виду, что на практике не существует так называемого «свободного» рынка.
Когда

[Back]