Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 203]

203 ется на ручном, низкопроизводителыюм труде, что несовместимо с научнотехническим прогрессом, неконкурентоспособно по причине слабой материально-технической базы и не может решить проблему роста эффективности аграрного сектора.
Традиции российского сельского хозяйства и зарубежный опыт подтверждают, что в основе аграрной политики государства должны быть коллективные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, способные обеспечить высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Крупные сельскохозяйственные предприятия Саратовской области существенно различаются по организационно-экономической структуре, обеспеченности материально-техническими ресурсами, уровню эффективности производства.
Но специализация хозяйства и внутрихозяйственных подразделений, организация производства продукции отдельных отраслей, организация рабочих процессов и т.д.
в настоящее время не зависят от юридического статуса предприятия.
Система взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с государственными органами, партнерами на рынке, коммерческими структурами регламентируется общими для всех предприятий нормативными актами.
В связи с этим можно сделать вывод о том, что организационно-правовая форма не оказывает значительного влияния на эффективность функционирования предприятия, а вот его размеры в определенной степени определяют возможности организации эффективного производства продукции различных сельскохозяйственных отраслей, что подтверждается результатами статистических группировок сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по различным показателям [248-250].
Численность работников является одним из основных показателей, определяющих размеры сельскохозяйственных предприятий и объемы производства продукции.
Сторонники разукрупнения коллективных сельскохозяйственных предприятий считали одним из основных недостатков большое количество работников
это, по их мнению, не способствует повышению производительно
[стр. 69]

69 Данное соотношение может выступать в качестве индикатора, отражающего изменение экономической эффективности производства отдельных видов продукции.
Если коэффициент соотношения больше единицы, то это говорит о росте доходности соответствующего вида продукции.
Значение коэффициента менее единицы сигнализирует о формировании неблагоприятной конъюнктуры рынка.
На основании расчета данного коэффициента, мы можем сделать вывод, что, не смотря на убыточность абсолютного большинства видов животноводческой продукции, коэффициенты изменения доходности в животноводстве превышают аналогичные показатели по растениеводческим отраслям.
Если данная тенденция сохранится в ближайшие годы, то можно предположить,что производство животноводческой продукции станет прибыльным для сельскохозяйственных предприятий.
Уровень рентабельности, являясь относительным показателем экономической эффективности, не отражает главного абсолютного показателя эффективности прибыли.
Получение максимально возможной прибыли основное условие эффективной работы предприятия в условиях рынка.
Величина прибыли в основном определяется размером производства, наличием и рациональным использованием производственных ресурсов.
Численность работников является одним из основных показателей, определяющих размеры сельскохозяйственных предприятий и объемы производства продукции.
Сторонники разукрупнения коллективных сельскохозяйственных предприятий считали одним из основных недостатков большое количество работников,
что, по их мнению, это не способствует повышению производительности труда и организации эффективного производства.
Однако, произведенная в процессе исследования группировка коллективных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по числу работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в 2001 году, не оправдывает данного утверждения (табл.8).

[Back]