Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 209]

209 ляются рост урожайности культур и продуктивности животных, повышение производительности труда и рациональное использование ресурсов, снижение производственных затрат и себестоимости продукции.
Таким образом, крупные сельскохозяйственные предприятия способны обеспечить наиболее благоприятные условия хозяйствования и эффективность производства.

В период реформ не миновала аграрный сектор и еще одна не совсем верная идея абсолютизация монетарных методов в перестройке аграрной экономики.
Историческая специфика российского сельского хозяйства, сложившаяся в досоветский и в определенной степени сохранившаяся в последующие периоды, была основана на элементах феодально-крепостнической системы, при которой крестьянам давали нужные предметы для производства продуктов, а потом (в обмен) за бесценок брали произведенное.
В таких условиях хозяйствования деньги играли ничтожно малую роль.
Стремительный переход к рыночным отношениям, при которых деньги становятся главнейшим и во многих случаях единственным рычагом решения производственных и хозяйственных проблем, поставил сельскохозяйственных товаропроизводителей, и в частности руководителей сельскохозяйственных предприятий, в непривычные условия работы, к которым многие не адаптировались до настоящего времени.
Аграрные субъекты хозяйствования были оставлены наедине с огромным комплексом проблем перестройки народного хозяйства в целом, целенаправленно десятилетиями создаваемого как единый жестко регламентированный и взаимоувязанный во всех своих деталях механизм, который был рассчитан не на сотрудничество, а на конфронтацию и жесткую борьбу с остальным миром.
Таким образом, социально-экономические преобразования были проведены без учета реального положения и интересов крестьянства [230].
Третья ошибка реформ это почти полная либерализация внешней торговли и стремительное «раскрытие» российской экономики внешнему миру.
Данная проблема не потеряла свою актуальность и в настоящее время, в связи с решением вопроса о вступлении России в ВТО.
Неоднозначные мнения спе
[стр. 75]

75 в сельскохозяйственном предприятии с 82 до 1852 головы, уровень убыточности свиноводства снижается с -63% до -2% (прил.
4).
Следовательно, анализ представленных группировок позволяет сделать вывод об очевидности преимущества крупного сельскохозяйственного производства.
Исследования показали, что не смотря на сложное финансовоэкономическое положение сельскохозяйственных предприятий, снижение объемов производства продукции, коллективные хозяйства АПК области сохранили производственный потенциал и имеют возможности повышения эффективности функционирования в условиях рыночных отношений.
Размеры сельскохозяйственных отраслей и предприятий не могут непосредственно определять уровень эффективности производства.
Однако крупные сельскохозяйственные предприятия имеют больше возможностей для максимального использования своего производственно-экономического потенциала и адаптации его к природно-климатическим и внешним экономическим условиям.
Следствием этого является рост урожайности культур и продуктивности животных, повышение производительности труда и рациональное использование ресурсов, снижение производственных затрат и себестоимости продукции.
Таким образом, крупные сельскохозяйственные предприятия способны обеспечить наиболее благоприятные условия хозяйствования и эффективность производства.

[Back]