Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 228]

228 под будущий результат.
Ведь так оплачивается труд фермера.
Таким образом, постепенно будет формироваться коллектив работников-собственников, способных эффективно использовать землю и имущество.

На современном этапе реформирования аграрного сектора экономики для повышения экономической эффективности
данной отрасли существенное внимание необходимо уделить адаптации хозяйственного уровня управления как к формальным, так и неформальным институтам хозяйствования, обратив особое внимание на внедрение экономических методов управления, направленных на постепенное формирование психологии рыночного хозяйствования не только у руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, но и у работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Актуальной является проблема формирования оптимального организационно-экономического механизма хозяйствования агропредприятий, адаптированного не только к природно-климатическим и внешним экономическим, но и институциональным условиям ведения агробизнеса в России, с учетом особенностей конкретного региона, района и предприятия.
3.4.
Зарубежный опыт управления агроэкономикой Сложившиеся в развитых зарубежных странах системы управления аграрным сектором экономки привлекают внимание специалистов-аграрников, занимающихся разработкой программ государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России в условиях рынка.
Конечно, западные модели управления не могут быть приняты в неизменном виде при
построении системы управления агроэкономикой России, учитывая политические, социальные и культурные особенности нашей страны, но общепринятые в мировой практике направления во взглядах на роль государства в управлении агросистемой целесообразно осмыслить и использовать.
Не будет, на наш взгляд, ошибкой сказать, что в условиях
формирования новых и совершенст
[стр. 31]

31 Состояние структуры управления, ее совершенствование характеризуется не только набором количественных показателей; учитывается также общий уровень культуры управления, его влияние на условия жизни работников агропромышленного производства, на их мотивацию к производительному труду, то есть влияние на человеческий фактор самый важный и решающий при решении проблемы повышения эффективности функционирования АПК.
Таким образом, одним из основных факторов ухудшения экономического положения агропромышленного комплекса является несовершенство системы управления, нерациональное построение организационно-функциональной структуры агрокомплекса, неотлаженность механизма межотраслевых взаимодействий в АПК.
В связи с этим, особую актуальность приобретает реформирование и совершенствование системы управления АПК, направленное на адаптацию ее к рыночным условиям хозяйствования, с учетом опыта развитых зарубежных стран.
1.2.
Зарубежный опыт управления агросистемой Сложившиеся в развитых зарубежных странах системы управления аграрным сектором экономики привлекают внимание специалистов-аграрников, занимающихся разработкой программ государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России в условиях рынка.
Конечно, западные модели управления не могут быть приняты в неизменном виде при
разработке подходов к построению системы управления в АПК России, учитывая политические, социальные и культурные особенности нашей страны, но общепринятые в мировой практике, направления во взглядах на роль государства в управлении агросистемой, целесообразно осмыслить и использовать.
Не будет, на наш взгляд, ошибкой сказать, что в условиях
создания и совершенствования организационных форм хозяйствования в такой области человеческой деятельности, как сельское хозяйство, изучение опыта зарубежной практики на

[стр.,107]

В условиях рыночной экономики, независимо от организационноправовых форм хозяйствования, все структурные подразделения предприятия должны обеспечить самоокупаемость и самофинансирование производственного процесса.
При этом предприятие должно функционировать как единое целое, а входящим в него подразделениям должна быть предоставлена хозрасчетная самостоятельность.
В хозяйстве должен функционировать "мини рынок", на котором внутрихозяйственные подразделения покупают материальные ресурсы необходимые для производства продукции или оказываемых услуг, а затем продают свою продукцию или услуги.
Только путем полного возмещения перерасходованных средств за счет личного дохода, вплоть до уменьшения личной доли собственности в уставном или паевом фонде предприятия можно обеспечить безубыточность производственной деятельности.
Противозатратный принцип должен стать основным фактором управления предприятием в целом и мотивацией труда работников внутрихозяйственных подразделений.
Принципиальная задача, которую предстоит решить руководителям хозяйств экономическими методами побудить каждого работника трудиться с полной отдачей сил, рачительно относится к производству.
Следует отказаться от сдельной оплаты труда, при которой непосредственный исполнитель не несет ответственности за конечный результат работы.
Предстоит изменить психологию работника коллективного предприятия.
Сейчас он получает зарплату за свой труд, а требуется доказать, что он обязан зарабатывать деньги, производя продукцию или оказывая платные услуги.
При этом создается валовой доход, который подлежит распределению среди членов того или иного коллектива.
Оплата за выполненную работу должна рассматриваться, как выданный аванс под будущий результат.
Ведь так оплачивается труд фермера.
Таким образом, постепенно будет формироваться коллектив работников собственников, способных эффективно использовать землю и имущество
[122.].
Итак, на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного

[Back]