Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 246]

246 Г Л А В А 4.
В Е К Т О Р Ы РА ЗВИ ТИ Я АД АП ТАЦ И О Н Н Ы Х П РО Ц ЕССО В В С И С Т Е М Е У П Р А В Л Е Н И Я А ГА Р А Р Н Ы М СЕК ТО РО М ЭКО НО М И КИ РО ССИ И 4 .1.
Организационно-функциональная адаптация системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований Переход народного хозяйства на рыночные отношения требует перестройки системы управления сельским хозяйством не только в отдельных предприятиях, но и на уровне района, региона и страны в целом.
Потеря управляемости и возможности государственного регулирования воспроизводственных процессов одна из основных причин обвального спада объемов сельскохозяйственного производства и снижения его эффективности.

В настоящее время значительные объемы сельскохозяйственной продукции производятся в личных подсобных хозяйствах населения, фермерских хозяйствах, а также
на экономически самостоятельных коллективных предприятиях.
Таким образом, институциональная структура агроэкономики России за период рыночных преобразований претерпела существенные трансформации, большинство из которых, по нашему мнению, нельзя рассматривать как положительные.
Вместе с тем, многие изменения носят необратимый характер и исправить допущенные в начале и в процессе непродуманных реформ ошибки практически невозможно.
Однако не все ученые и практики понимают это, пытаясь разрабатывать и внедрять свои рекомендации только на основе анализа возможностей исправления прежних ошибок.
Трансформированная институциональная среда агроэкономики является объективной современной реальностью, требующей комплексного учета при формировании и совершенствовании системы управления агробизнесом на различных уровнях.
Адаптация системы управления агробизнесом к условиям произошедшей институциональной Щ трансформации агроэкономики является наиболее рациональным путем повы
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Одним из недостатков проводимых в России аграрных реформ является то, что радикальные экономические преобразования в агрокомплексе не.
сопровождались адекватным реформированием системы управления отраслью.
Сложившаяся и отлаженная в дореформенный период централизованная система управления АПК, распалась, точнее, была разрушена, а другая, соответствующая новым экономическим условиям, не создана.
Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии экономики сельского хозяйства, как наиболее сложной системы, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, других факторов, определяющих специфику и уникальность сельскохозяйственного производства.
Отсутствие систем и структур управления сельским хозяйством на различных уровнях регионального АПК, адекватных сложности управляемой системы, необходимых стратегий, концепций,.программ развития, привели отрасль в состояние глубокого экономического кризиса, в котором она пребывает до настоящего времени.
Предоставление юридической и экономической самостоятельности сельскохозяйственным товаропроизводителям, полностью отвечающим за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, предполагает, что каждое предприятие должно создать систему управления, обеспечивающую высокую эффективность его работы.
Переход народного хозяйства на рыночные отношения требует перестройки системы управления сельским хозяйством не только в отдельных предприятиях, но и на уровне района, региона и страны в целом.
Потеря управляемости и возможности государственного регулирования воспроизводственных процессов одна из основных причин обвального спада объемов сельскохозяйственного производства и снижения его эффективности.


[стр.,4]

4 В настоящее время значительные объемы сельскохозяйственной продукции производятся в личных подсобных хозяйствах населения, фермерских хозяйствах, а также экономически самостоятельных коллективных предприятиях.
Это требует разработки новых подходов к управлению сельскохозяйственным производством регионального АПК, на основе использования методов государственного экономического регулирования, формирования на районном и региональном уровнях эффективной системы хозяйственного самоуправления на базе агроформирований и объединений кооперативного типа.
В современных условиях необходимо четко определить принципы и задачи, права и ответственность органов государственного управления сельским хозяйством.
Целесообразно, наряду с экономическими, усилить роль организационно-распорядительных методов, восстановить вертикаль государственного управления, обеспечить договорную, технологическую и исполнительную дисциплину товаропроизводителей, разработать механизм взаимодействия между органами государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку основных направлений совершенствования системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы.
Вопросы теории и практики управления предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых экономистов: Афанасьева В., Баклаженко Г., Баутина В., Глебова И., Макина Г., Милосердова В., Назаренко В., Пиличева Н.
А., Папцова А.
Г., Попова Н.
А., Селезнева А.
В., Ушачева И.
Г., Федоткина В., Хицкова И., Черняева А.
А., Яковлева А.
В.
и других.
Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ повышения эффективности системы управления сельским хозяйством и АПК на различных уровнях.
Однако многие стороны

[Back]