Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 248]

248 модействие основных параметров функционирования системы (экономических, социальных, технологических, хозяйственных и др.), регламентируются управленческие связи, достигается относительно устойчивый порядок во взаимоотношениях между управленческим персоналом и трудовым коллективом.
2.
Организация и организованность системы управления.

В методологическом плане для изучения названного признака (свойства) необходимо рассмотрение ряда основных понятий, имеющих прямое к нему отношение.
Во-первых, организация системы управления выступает
как внутренняя и внешняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие всех элементов системы в качестве составных частей целого.
Во-вторых, организацию системы управления
следует рассматривать с точки зрения совокупности используемых методов и процессов, различных управленческих воздействий, ведущих к формированию и развитию взаимосвязи между частями всего хозяйственного механизма.
В-третьих, в понятие «организация системы управления»
входит объединение людей (субъекты и объекты управления), совместно реализующих цели, задачи, программы и действующих на основе определенных законов, правил и процедур управления.
Приведенный триединый подход к организации управления позволяет
изучать и решать в оптимальном режиме актуальные вопросы построения и развития системы управления.
Следует отметить, что соотношение между двумя рассмотренными свойствами, присущими системе управления,
заключается в том, что структура управления характеризует взаимосвязи между элементами системы, а организация управления обеспечивает взаимодействие между этими элементами [210].
3.
Существенным свойством, присущим системе управления,
является ее динамизм, то есть способность видоизменяться под воздействием факторов внутренней и внешней среды, влияющих на формирование (построение) определенного сектора экономики.
В связи с этим следует отметить, что освоение Россией рыночных механизмов обусловило глубокие институциональные пре
[стр. 49]

49 Как известно, содержание вообще любого понятия, в том числе и такого понятия, как «система управления агропромышленным комплексом», определяется общими и специфическими признаками (свойствами), позволяющими получить достаточно полное представление о предмете исследования.
В связи с этим, необходимо дать характеристику общим признакам (свойствам), которые присущи не только системе управления сельским хозяйством, но и всем другим видам систем общественного производства.
1.
Наличие структуры,, то есть совокупности взаимодействующих и взаимосвязанных элементов внутри системы.
Важнейшее предназначение структуры управления заключается в том, что с ее помощью согласуется взаимодействие основных параметров функционирования системы (экономических, социальных, технологических, хозяйственных и др.), регламентируются внутрипроизводственные связи, достигается относительно устойчивый порядок во взаимоотношениях между управленческим персоналом и трудовым коллективом.
2.
Организация и организованность системы управления
агропромышленным комплексом.
В методологическом плане для изучения названного признака (свойства) необходимо рассмотрение ряда основных понятий, имеющих прямое к нему отношение.
Во-первых, организация системы управления (в
АПК или какой-либо другой группе технологически взаимосвязанных отраслей народного хозяйства) выступает как внутренняя и внешняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие всех элементов системы в качестве составных частей целого.
Во-вторых, организацию системы управления
АПК следует рассматривать с точки зрения совокупности используемых методов и процессов, различных управленческих воздействий, ведущих к формированию и развитию взаимосвязи между частями всего хозяйственного механизма АПК.
В-третьих, в понятие «организация системы управления
АПК» входит объединение людей (субъекты и объекты управления), совместно реализую

[стр.,50]

50 щих цели, задачи, программы и действующих на основе определенных законов, правил и процедур управления.
Приведенный триединый подход к организации управления позволяет,
по мнению профессора Г.
Макина, изучать и решать в оптимальном режиме актуальные вопросы построения и развития системы управления аграрного сектора экономики.
Следует отметить, что соотношение между двумя рассмотренными свойствами, присущими системе управления
АПК, заключается в том, что структура управления АПК характеризует взаимосвязи между элементами системы, а организация управления обеспечивает взаимодействие между этими элементами [105].
3.
Существенным свойством, присущим системе управления
АПК, является её динамизм, то есть способность видоизменяться под воздействием факторов внутренней и внешней среды, влияющих на формирование (построение) данного сектора экономики.
К сказанному ранее следует добавить: освоение Россией рыночных механизмов обусловило глубокие формационные преобразования в экономике, включая аграрный сектор, которые коснулись не только форм собственности на землю, средства производства, но и внесли существенные изменения в характер производственных отношений.
В связи с этим актуализировалась проблема адаптации системы управления АПК: она должна быть гибкой (адаптивной), способной активно и адекватно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде, на условия жесткой конкуренции, складывающиеся на отечественном и мировом продовольственных рынках.
Важно иметь в виду, что в последние десятилетия, отмеченные высочайшим развитием во многих странах технического прогресса, эффективных наукоемких технологий агропромышленного производства, на международном конкурентном поле идет жестокая борьба между экономическими системами и в этой борьбе, по справедливому замечанию профессора А.С.
Булатова, способ

[Back]