Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 254]

254 Нерациональное построение организационно-функциональной структуры управления аграрным сектором экономики в настоящее время является одной из основных причин низкой эффективности самой системы государственного управления и регулирования, а также неудовлетворительного экономического состояния сельскохозяйственного производства.
В связи с этим, особую актуальность приобретает совершенствование системы и структуры управления аграрным производством, направленное на организационную адаптацию ее не только к рыночным условиям хозяйствования, с учетом опыта развитых зарубежных стран, но и к сложившимся институциональным условиям ведения агробизнеса в России.
Это требует разработки новых концептуальных подходов к управлению сельскохозяйственным производством на федеральном и региональном уровнях на основе использования методов государственного экономического регулирования, формирования эффективной системы хозяйственного самоуправления на базе агроформирований и объединений кооперативного типа [188, 219,233].
В современных условиях необходимо четко определить принципы и задачи, права и ответственность органов государственного управления сельским хозяйством.
Целесообразно, наряду с экономическими, усилить роль организационно-распорядительных методов, восстановить вертикаль государственного управления, обеспечить договорную, технологическую и
исполнительскую дисциплину товаропроизводителей, разработать механизм взаимодействия между органами государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления.
Таким образом,
на современном этапе развития аграрного производства в России наиболее актуальными являются организационно-экономические направления адаптации, способствующие формированию условий повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализуемые не только на хозяйственном микроуровне, но и на макро
[стр. 4]

4 В настоящее время значительные объемы сельскохозяйственной продукции производятся в личных подсобных хозяйствах населения, фермерских хозяйствах, а также экономически самостоятельных коллективных предприятиях.
Это требует разработки новых подходов к управлению сельскохозяйственным производством регионального АПК, на основе использования методов государственного экономического регулирования, формирования на районном и региональном уровнях эффективной системы хозяйственного самоуправления на базе агроформирований и объединений кооперативного типа.
В современных условиях необходимо четко определить принципы и задачи, права и ответственность органов государственного управления сельским хозяйством.
Целесообразно, наряду с экономическими, усилить роль организационно-распорядительных методов, восстановить вертикаль государственного управления, обеспечить договорную, технологическую и
исполнительную дисциплину товаропроизводителей, разработать механизм взаимодействия между органами государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления.
Таким образом,
в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку основных направлений совершенствования системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы.
Вопросы теории и практики управления предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых экономистов: Афанасьева В., Баклаженко Г., Баутина В., Глебова И., Макина Г., Милосердова В., Назаренко В., Пиличева Н.
А., Папцова А.
Г., Попова Н.
А., Селезнева А.
В., Ушачева И.
Г., Федоткина В., Хицкова И., Черняева А.
А., Яковлева А.
В.
и других.
Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ повышения эффективности системы управления сельским хозяйством и АПК на различных уровнях.
Однако многие стороны

[Back]