Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 255]

255 уровне общеотраслевом, т.
е.
на федеральном и региональном уровнях.
К числу основных отраслевых организационно-экономических направлений адаптации, определяющих векторы развития адаптационных процессов, следует отнести следующие: разграничение функций управления в системе управления аграрным сектором экономики; совершенствование механизма государственного экономического регулирования развития аграрного производства; формирование эффективной системы хозяйственного самоуправления в агросфере (рис.
4.3).
Реализация данных направлений должна обеспечить формирование благоприятных макроэкономических условий для эффективного функционирования аграрных товаропроизводителей и ведения доходного агробизнеса.
Современное состояние сельского хозяйства требует дальнейшей разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию структуры и системы управления сельскохозяйственным производством на различных уровнях.
В настоящее время недостаточно изучены и научно обоснованы вопросы разграничения целей, задач и функций управления сельским хозяйством
на федеральном и региональном уровнях применительно к рыночным условиям хозяйствования; не проработаны проблемы формирования подсистем хозяйственного и государственного управления сельским хозяйством.
По нашему мнению, концептуальным направлением совершенствования системы управления сельским хозяйством на макроуровне является разделение функций государственного регулирования и хозяйственного самоуправления на различных уровнях.
Роль и задачи государственного управления аграрным сектором экономики в условиях рынка принципиально отличаются от системы управления с централизованным директивным планированием и распределением.
В настоящее время пределы государственного вмешательства в самостоятельное функционирование хозяйствующих субъектов агроэкономики существенно ограничены.
[стр. 5]

5 данной проблемы остаются недостаточно теоретически и практически раскрытыми.
Современное состояние сельского хозяйства требует дальнейшей разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию структуры и системы управления сельскохозяйственным производством на различных уровнях.
В настоящее время недостаточно изучены и научно обоснованы вопросы разграничения целей, задач и функций управления сельским хозяйством
в региональном АПК, применительно к рыночным условиям хозяйствования; не проработаны проблемы формирования подсистем хозяйственного и государственного управления сельским хозяйством на районном и региональном уровнях, не раскрыты резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования форм и методов управления предприятием, а также отдельными трудовыми и технологическими процессами.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления сельским хозяйством региона на различных уровнях хозяйствования в условиях рыночных отношений.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач: • раскрыть содержание и значение системы управления, как одного из факторов повышения эффективности функционирования агрокомплекса, обосновать необходимость и принципы ее совершенствования применительно к региональному агрокомплексу в современных условиях; • изучить зарубежный опыт управления агросистемой и проанализировать возможности его использования при формировании системы управления сельскохозяйственным производством в условиях рыночных отношений;

[Back]