Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 263]

263 акционерные общества, потребительские кооперативы, ассоциации (союзы) кооперативов, агропромышленные холдинги и корпорации и др.
Необходимо подчеркнуть, что формирование функций
хозяйственного самоуправления в аграрном секторе экономики, в отличие от государственного управления, должно начинаться снизу от индивидуального или коллективного собственника средств производства и идти последовательно вверх.
Те функции, которые не в состоянии выполнить собственники, передаются на более высокий уровень.
Каждый уровень вертикальной структуры хозяйственного
самоуправления имеет свои функции.
При этом должны соблюдаться следующие принципы: соответствие функций управления хозяйственной организации ее правовому статусу; ответственность должностных лиц за убытки, причиненные учредителям их действиями; соблюдение интересов участников; четкое разграничение прав и ответственности хозяйственных организаций и должностных лиц; сочетание коллегиальности и единоначалия при принятии управленческих решений.
Таким образом, в настоящее время концептуальными векторами развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики России является реализация направлений организационно-функциональной адаптации к рыночным условиям хозяйствования и институциональным особенностям развития агробизнеса в России.
Основными задачами адаптационных преобразований является: разграничение функций государственного и хозяйственного управления (самоуправления) в целях устранения параллелизма и дублирования однородных функций органами исполнительной власти, создание наиболее благоприятных экономических, правовых и организационных условий для предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
+'
[стр. 65]

65 продовольственной безопасности государства; при осуществлении мероприятий по охране окружающей природной среды (земли, недр, лесных массивов, водных объектов), социальной защите селян.
По некоторым направлениям государственно-властные (административные) методы управления в системе АПК переориентируются на координацию, например, по вопросам регулирования межотраслевых и межрегиональных связей, дифференцированного подхода к проведению налоговой политики.
При построении региональной системы управления агрокомплексом важное значение имеет анализ проблем хозяйственного управления (хозяйственного самоуправления).
Данная форма управления, вызванная в России к жизни возникновением и развитием рыночных отношений, и широко практикуемая в экономически развитых зарубежных странах, существует параллельно с государственным управлением и действует самостоятельно.
В своей основе она реализует идею создания по инициативе хозяйствующих субъектов негосударственных органов, работающих на принципах самоорганизации, саморегуляции и самоуправления в интересах непосредственных товаропроизводителей [6].
В рамках региона вертикальная структура хозяйственного управления включает в себя районные, областные, отраслевые, межотраслевые и территориальные хозяйственные объединениях различными организационно-правовыми формами: ассоциации (союзы), акционерные общества, потребительские кооперативы, ассоциации (союзы) кооперативов и др.
Необходимо подчеркнуть, что формирование функций
в системе хозяйственного управления АПК, в отличие от государственного управления, долж но начинаться снизу от индивидуального или коллективного собственника средств производства последовательно вверх.
Те функции, которые не в состоянии выполнить собственники передаются на более высокий уровень.
Каждый уровень вертикальной структуры хозяйственного
управления имеет свои функции.
При этом соблюдаются следующие принципы: соответ

[стр.,66]

66 ствие функций управления хозяйственной организации её правовому статусу; ответственность должностных лиц за убытки, причиненные учредителям их действиями; соблюдение интересов участников; четкое разграничение прав и ответственности хозяйственных организаций и должностных лиц; сочетаниеколлегиальности и единоначалия при принятии управленческих решении.
В настоящее время первоочередными направлениями в построении (организации) системы управления агрокомплексом, соответствующими новым отношениям собственности, многообразию организационно-правовых форм предприятий и рыночной ориентации в сфере экономических отношений являются, по нашему мнению, разграничение функций государственного и хозяйстве венного управления (самоуправления) в целях устранения параллелизма и дублирования однородных функций органами исполнительной власти, создание наиболее благоприятных экономических, правовых и организационных условий для предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе экономики.
т

[Back]