Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 284]

284 В 2004 г.
бюджетное финансирование сельского хозяйства по различным направлениям в Республике Татарстан почти в 6 раз превышало сумму бюджетных средств, направляемых на эти цели в Саратовской области.
Значительные бюджетные средства, направляемые на развитие сельского хозяйства из федерального и региональных бюджетов в Республиках Татарстан и Башкортостан, обусловливают лидирующее положение данных регионов по уровню развития аграрного производства.
В табл.
4.1 приведены основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в регионах Приволжского федерального округа за 2004 г.
Сравнительный анализ данных табл.

4.1 четко показывает наличие значительных различий в экономических результатах работы региональных агрокомплексов.
Республики Башкортостан и Татарстан, располагая наибольшим количеством сельскохозяйственных предприятий, занимают лидирующее положение среди регионов округа по многим из рассматриваемых результативных экономических показателей функционирования сельского хозяйства.

В значительной степени это обусловлено уровнем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей из федерального и регионального бюджетов.
Таким образом, в современных условиях бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства является важным фактором повышения его эффективности.
Данный вывод подтверждается результатами произведенного в диссертации корреляционного и графического анализа влияния уровня бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в регионах Приволжского федерального округа на основе рассчитанных в диссертации показателей (табл.
4.2).
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии тесной связи между показателями объемов прямых бюджетных субсидий и производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (коэффициент корреляции составил 0,86).
[стр. 114]

тов в относительно одинаковых условиях, во многом обусловлено различной эффективностью управления АПК в районах Саратовской области.
Результаты анализа позволяют сделать вывод о наличии резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования системы управления АПК на районном уровне.
Аналогичным образом можно дать оценку региональной системе управления агрокомплексом.
В таблице 19 приведены основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в регионах Приволжского федерального округа за 2002 г.
Сравнительный анализ данных таблицы
19 четко показывает наличие значительных различий в экономических результатах работы региональных агрокомплексов.
Республики Башкортостан и Татарстан, располагая наибольшим количеством сельскохозяйственных предприятий, занимают лидирующее положение среди регионов округа по многим из рассматриваемых результативных экономических показателей функционирования сельского хозяйства.

АПК Саратовской области являясь четвертым в Приволжском федеральном округе по количеству сельскохозяйственных предприятий, согласно итоговому среднему рейтингу занимает седьмое место, уступая по многим экономическим показателям отдельным регионам ПФО.
На основе результатов произведенного сравнительного анализа можно констатировать, что система управления региональным АПК является одним из основных факторов определяющих эффективность сельскохозяйственного производства.
В Саратовской области главным органом государственного управления региональным агрокомплексом является министерство сельского хозяйства и продовольствия (МСХП), положение о котором утверждено постановлением Губернатора области от 12 мая 2000 г.
№ 195.

[Back]