Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 298]

298 управления в агроэкономике требует для его реализации значительных инвестиций из регионального бюджета.
В такие интегрированные системы в большинстве своем входят хронически неплатежеспособные, кандидаты в банкроты сельскохозяйственные предприятия, которые при их добровольной ликвидации (теряют статус юридического лица) избегают процедуры банкротства.

Развитие интегрированных формирований безусловно позволяет решать многие проблемы.
Вместе с тем, в последние годы федеральные и региональные структуры управления, поддерживая создание различных интеграционных структур, в том числе холдингов, недостаточное внимание уделяют реструктуризации обычных сельскохозяйственных организаций, среднему и малому сельскохозяйственному предпринимательству.
Такой подход представляется нам неправомерным.
Конечно, он решает ряд неотложных текущих проблем.
В условиях несовершенства рынка и высоких рисков неисполнения рыночных контрактов создание агропромышленных формирований позволяет уменьшить трансакционные издержки по продвижению продукции до потребителя, привлечь в аграрное производство дополнительные инвестиции, не делиться прибылью с посредниками.
Однако, с другой стороны, ущемляется самостоятельность непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей, их имущественные права, особенно права на землю, увеличивается степень монополизации рынков, инвесторы экономят на развитии обслуживающей, социальной и инженерной инфраструктуры.
В табл.
4.3 представлены показатели эффективности сельскохозяйственных организаций Орловской области, входящих в крупные холдинги (областного и межрайонного масштаба), сравнительно небольших агрофирм, образуемых, как правило, несколькими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с собственной торговой сетью, а также показатели неинтегрированных сельскохозяйственных организаций.
Из представленных данных ясно видно, что наиболее эффективно развивается сельскохозяйственное производ41
[стр. 201]

201 мышленное производство.
Это направление по совершенствованию управления в АПК требуют для его реализации значительных инвестиций из регионального бюджета.
В такие интегрированные системы в большинстве своем входят хронически неплатежеспособные, кандидаты в банкроты сельскохозяйственные предприятия, которые при их добровольной ликвидации (теряют статус юридического лица) избегают процедуры банкротства.

Более устойчивое положение имеют те агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производствопереработка-реализации в рамках одного объединения, благодаря чему избежали ценового давления перерабатывающих предприятий, торговли и многочисленных коммерческих посредников.
Развитие кооперации и интеграции должно происходить в рамках формирования вертикальной структуры хозяйственного управления АПК.
Основными принципами создания такой системы управления являются: 1.
Вертикальная структура хозяйственного управления АПК создается путем объединения хозяйствующих субъектов в отраслевые ассоциации и территориальные союзы на районном и областном уровнях и строятся на добровольной основе.
2.
Отраслевые ассоциации являются органами хозяйственного управления отраслью на районном и областном уровнях и несут ответственность перед участниками и государством, в пределах делегированных им функций, за состояние дел в отрасли.
3.
Территориальные союзы являются органами хозяйственного управления отраслями АПК и несут ответственность перед участниками и государством за состояние дел в АПК на территории района, области.
4.
Органы государственной власти могут делегировать часть функций союзу товаропроизводителей АПК и отраслевым ассоциациям, союз товаропроизводителей АПК может часть своих функций делегировать органам государственного управления.

[Back]