Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 308]

308 Формирование системы хозяйственного самоуправления в агробизнесе на районном и региональном уровнях на основе кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов агроэкономики различных категорий и организационно-правовых форм, создание организаций, прежде всего, рыночной инфраструктуры, непосредственно взаимодействующих с товаропроизводителями и их объединениями на взаимовыгодной основе, позволит сформировать эффективную систему управления аграрным производством с четким разделением функций и полномочий, адекватную современным условиям рыночной экономики.
4.4.
Социально-экономические индикаторы развития аграрного производства Современные условия хозяйствования таковы, что агарное производство представляет собой многоукладный сектор экономики, основанный преимущественно на частной собственности и включающий различные категории товаропроизводителей.
Планировать развитие сельского хозяйства и непосредственно доводить необходимые показатели до товаропроизводителей в настоящее время не представляется возможным.
Поэтому основные макроэкономические параметры развития аграрного производства должны в условиях рынка выполнять функции индикаторов, определяющих допустимые пределы изменения основных показателей функционирования агрокомплекса и сигнализирующих о необходимости принятия соответствующих решений в системе государственного управления и регулирования в случае их отклонения от обоснованных пороговых значений.
Во второй главе были выделены основные группы макроэкономических индикаторов, отражающих эффективность системы государственного управления аграрным сектором экономики в процессе достижения основных целей.
В настоящее время важнейшими целями развития аграрного производства и системы государственного регулирования агроэкономики является решение про
[стр. 204]

будут создаваться территориальные союзы (ассоциации) органы хозяйственного управления.
Предлагается следующая принципиальная схема вертикальной структуры хозяйственного управления (хозяйственного самоуправления).
Хозяйствующие субъекты АПК, расположенные на территории района, создают организацию орган хозяйственного управления (ассоциацию) с делегированием ей функций, определяемых непосредственно товаропроизводителями, с учетом защиты их интересов.
Районные хозяйственные формирования учреждают областной орган хозяйственного управления.
В свою очередь, областные хозяйствующие субъекты создают федеральный орган хозяйственного управления в форме всероссийского хозяйственного объединения (ассоциации).
Организационная структура хозяйственного управления от районного до федерального уровня строится снизу вверх на демократической основе.
Взаимодействие органов государственного и хозяйственного управления на федеральном уровне осуществляется через правительственные органы.
Процесс формирования и становления хозяйственных органов управления займет длительный отрезок времени.
Он требует от специалистов государственных органов управления повседневного внимания и оказания в этом вопросе практической помощи хозяйствующим субъектам.
Следовательно, в структуре областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия необходимо иметь отдел или группу специалистов, которые бы повседневно могли заниматься проблемой интеграции и кооперации предприятий АПК.
Совершенствование системы государственного экономического регулирования регионального АПК и развитие на региональном уровне системы хозяйственного управления на основе кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов АПК различных категорий и организационно-правовых форм позволит сформировать эффективную систему управления аграрным производством с четким разделением функций и полномочий, адекватную современным условиям рыночной экономики.

[Back]