Проверяемый текст
Бутырина, Юлия Александровна; Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий : На примере Саратовской области (Диссертация 2005)
[стр. 335]

335 способного рационально организовать работу предприятия.
В условиях рыночных отношений только сочетание способностей умелого руководителя с рационально построенной системой
управления организацией сельскохозяйственного производства позволит обеспечить эффективное функционирование предприятия.
Для практической реализации организационно-экономической модели эффективного управления агробизнесом каждый руководитель и специалист предприятия должен иметь определенную программу совершенствования организационно-экономического устройства хозяйства.
Структура и содержание программы у каждого руководителя и специалиста будет своя, поскольку она зависит от проблем, которые необходимо решать
на предприятии, в отрасли, подразделении на определенном этапе развития и с учетом конкретных условий хозяйствования [116].
Для формирования данной программы мы предлагаем использовать разработанный
алгоритм организационно-экономического моделирования, который раскрывает порядок последовательного решения проблемы повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия в целом с проведением структурной его перестройки и критического переосмысления всех элементов организационно-экономического механизма управления и производства (рис.
5.4).
Этот алгоритм может быть применен также при создании нового предприятия или воссоздания предприятия на базе ликвидированного.
В качестве первого этапа проводится изучение природно-климатических и макроэкономических условий хозяйствования, а также оценка имеющихся ресурсов: земельные площади, их состав, качество угодий, степень компактности и т.
п.; наличие персонала рабочих и специалистов, их возрастной и квалификационный состав, места и условия проживания, вид занятий и т.п.; наличие и качественный состав сельскохозяйственной техники и производственных помещений, их размещение по территории и характер использования.
[стр. 45]

45 ям.
Только в этом случае можно рассчитывать на эффективную работу хозяйства.
В современных условиях фактически очень сложно найти хозяйство, имеющее полноценный организационно-экономическии механизм, поскольку эффективность производства, во многом, обеспечивается авторитетом и профессионализмом руководителей.
Таким образом, наряду с выявленными организационно-экономическим факторами, одним из основных условий эффективного хозяйствования, в настоящее время, является наличие квалифицированного, талантливого руководителя, способного рационально организовать работу предприятия.
В условиях рыночных отношений только сочетание способностей умелого руководителя с рационально построенной системой
организации сельскохозяйственного производства позволит обеспечить эффективное функционирование предприятия.
Таким образом, исследованиями установлено, что в условиях рынка сельскохозяйственные предприятия смогут нормально функционировать и развиваться лишь в том случае, когда все рассмотренные условия будут способствовать повышению его эффективности.
При этом весьма важно учитывать влияние различных факторов и выявлять резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3 Организационно-экономические факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Изучение факторов эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей позволило установить, что условия, обеспечивающие эффективное ведение сельскохозяйственного производства многочисленны и разнообразны.
Одни из них зависят от деятельности конкретных сельскохозяйственных предприятий, другие связаны с технологией и организацией производства, использованием производственных ресурсов, внедрением дости

[стр.,55]

55 Желание руководителя и специалиста к внедрению в производство достижений науки и передового опыта является мотивационным фактором к учебе, в результате которой можно рассчитывать на более высокие результаты.
Необходимо отметить, что как свидетельствует мировая практика, наиболее эффективным методом учебы является изучение опыта, однако при этом не должно быть слепого копирования.
Основными правилами современного менеджера являются: не принимать никакие рекомендации на веру, не требовать готовых решений, помнить всегда, что любое решение является не самым лучшим, так как научно-технический прогресс бесконечен.
Основываясь на этих правилах любой руководитель и специалист будет: во-первых, критически и аналитически относиться к советам и опыту; вовторых, вырабатывать собственные решения, так как обоснованным решением может быть только то, которое базируется на учете конкретных условий, в которых оно будет реализовано и в третьих, он будет помнить, что в связи с постоянным развитием научно-технического прогресса появляются новые возможности совершенствования производства и, соответственно, новые конкретные решения по различным его направлениям.
Это, в свою очередь, требует постоянного обновления знаний.
Следовательно, систематическое повышение руководителями и специалистами квалификации является неотложным условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства.
Каждый руководитель и специалист, если считает себя квалифицированным и творческим работником, должен иметь программу совершенствования производства.
Структура и содержание программы у каждого руководителя и специалиста будет своя, поскольку она зависит от проблем, которые необходимо решать
в предприятии, отрасли, подразделении на определенном этапе развития и с учетом конкретных условий хозяйствования.
Для формирования данной программы мы предлагаем использовать разработанный
универсальный алгоритм повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия, включающий несколько последовательных этапов (рис.
10).


[стр.,57]

57 Разработанный алгоритм раскрывает порядок последовательного решения проблемы повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия в целом с проведением структурной его перестройки и критического переосмысления всех элементов организационно-экономического механизма производства.
Этот алгоритм может быть применен при создании нового предприятия или воссоздания предприятия на базе ликвидированного.
В качестве первого этапа проводится изучение природно-климатических и макроэкономических условий хозяйствования, а также оценка имеющихся ресурсов: земельные площади, их состав, качество угодий, степень компактности ит.
п.; наличие персонала рабочих и специалистов, их возрастной и квалификационный состав, места и условия проживания, вид занятий и т.п.; наличие и качественный состав сельскохозяйственной техники и производственных помещений, их размещение по территории и характер использования.

На основе анализа имеющихся ресурсов, природных факторов, опыта и традиций, конкурентного окружения, потребностей рынков в конкретных видах продукции определяется набор товарных продуктов и возможный объем их производства.
Это самый ответственный этап при создании нового и реструктуризации действующего предприятия, поскольку с ним связаны капитальные вложения, а они должны своевременно окупаться, иначе предприятию грозит банкротство.
С учетом объемов производства, размеров предприятия выбирается или подтверждается организационно-правовая форма предприятия, поскольку законодательством предусмотрены и определенные количественные параметры для различных организационно-правовых форм.
Кроме того, организационноправовые формы различаются организацией управления, различной ролью в них труда и капитала.
Опыт реорганизации сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что во многих случаях руководители не придают значения правильному

[Back]