Проверяемый текст
Бутырина, Юлия Александровна; Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий : На примере Саратовской области (Диссертация 2005)
[стр. 340]

в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач в соответствии с коллективными и личными интересами.
Проблемы внедрения в сельскохозяйственных предприятиях экономических методов
управления должны находиться в центре внимания каждого руководителя.
Основа применения экономических методов управления на практике организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений (хозяйственного расчета), адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия.
В рыночных условиях хозяйственный расчет приобретает особое значение как метод рационального ведения хозяйства, требующий соизмерения в денежной форме затрат и результатов производства, возмещения расходов предприятия
за счет его доходов и обеспечения рентабельности производства.
В условиях рынка система внутрихозяйственных экономических отношений должна обеспечивать действие противозатратного механизма и стимулировать работников эффективно трудиться: рационально использовать ресурсы, соблюдать требования технологического процесса, соизмерять затраты труда и ресурсов с результатами производства.

Заключительным этапом проекта являются финансовые расчеты: прогнозирование цен на реализуемую продукцию и приобретаемые ресурсы, общей выручки, затрат на производство, прибыли, определение потребностей в инвестициях и
их источников, т.
е.
разработка подробного финансового плана.
На данном этапе существенное внимание необходимо уделять
планированию затрат на производимую продукцию и обоснованию допустимого их уровня с учетом условий предприятия и рыночной конъюнктуры.
В экономически развитых странах главное внимание сельские товаропроизводители в настоящее время уделяют экономии ресурсов на единицу продукции.
Продуктивность земли и животных там находятся на достаточном уровне, и в условиях сдерживания объемов производства путем квотирования, как правило, в большинстве случа
[стр. 60]

60 Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует серьезных изменений в системе управления сельскохозяйственными предприятиями.
Необходимость совершенствования форм и методов управления на предприятиях обусловлена внутренними и внешними факторами, которые оказывают большое влияние на содержание управленческой деятельности.
В условиях рыночных отношений особое значение на уровне предприятия приобретают экономические методы управления производством.
Содержание экономических методов выражается в целенаправленном воздействии на экономические интересы работников и трудовых коллективов.
Экономические методы управления осуществляются путем создания экономических условий, побуждающих работников и трудовые коллективы действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач в соответствие с коллективными и личными интересами.
Проблемы внедрения в сельскохозяйственных предприятиях экономических методо
должны находиться в центре внимания каждого руководителя.
управления Основа применения экономических методов управления на практике организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений (хозяйственного расчета), адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия.
В рыночных условиях хозяйственный расчет приобретает особое значение, как метод рационального ведения хозяйства, требующий соизмерения в денежной форме затрат и результатов производства, возмещения расходов предприятия
их доходами и обеспечения рентабельности производства.
В условиях рынка система внутрихозяйственных экономических отношений должна обеспечивать действие противозатратного механизма и стимулировать работников эффективно трудиться: рационально использовать ресурсы, соблюдать требования технологического процесса, соизмерять затраты труда и ресурсов с результатами производства


[стр.,61]

61 Заключительным этапом проекта являются финансовые расчеты: прогнозирование цен на реализуемую продукцию и приобретаемые ресурсы, общей выручки, затрат на производство, прибыли, определение потребностей в инвестициях и источников их, т.
е.
разрабатывается подробный финансовый план.
На данном этапе существенное внимание необходимо у
ванию затрат на производимую продукцию и обоснованию допустимого их уровня с учетом условий предприятия и рыночной конъюнктуры.
В экономически развитых странах главное внимание сельские товаропроизводители в настоящее время уделяют экономии ресурсов на единицу продукции.
Продуктивность земли и животных там находятся на достаточном уровне, и в условиях сдерживания объемов производства путем квотирования, как правило, в большинстве случаев
нецелесообразно увеличивать урожайность культур и продуктивность животных.
А экономия ресурсов это тот рычаг, который дает фермеру при заданных ценах на производимую продукцию и потребляемое сырье дополнительную прибыль.
Экономия ресурсов идет по всем направлениям, это и государственная политика и скрупулезный расчет каждого фермера.
За последние 25-30 лет расход энергоресурсов на единицу сельскохозяйственной продукции в странах Западной Европы снизился почти в 3 раза.
Конечно, у российских сельхозтоваропроизводителей важными факторами снижения затрат на единицу продукции длительное время будут оставаться рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных путем совершенствования селекционной, племенной работы, применения удобрений, гербицидов, улучшения агротехники, кормления и содержания животных и т.
п.
Однако многого можно добиться, как показывает и западный и собственный опыт, путем непосредственного сокращения затрат.
Это и выбор ресурсосберегающих технологий с соответствующими техническими средствами, и сокращение нерациональных перевозок за счет компактного размещения про

[Back]