Проверяемый текст
Мухамеджанов, Ринат Махмутович; Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования (Диссертация 2004)
[стр. 358]

358 Личная (частная) собственность работников на землю и имущество не является определяющим условием для повышения заинтересованности работников в конечных результатах труда.
Главным в
отношениях собственности является присвоение трудовыми коллективами результатов их труда в виде стоимости произведенной продукции, выручки, полученной после ее реализации на рынке.
Поэтому на современном этапе развития аграрного сектора экономики
для повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий существенное внимание необходимо уделить адаптации внутрихозяйственной системы управления внутрихозяйственным отношениям, концептуальным направлением совершенствования которых должно стать постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда.
Для того чтобы внутрихозяйственные отношения были эффективными, их
необходимо организовывать на рыночной основе путем сочетания заинтересованности и ответственности за конечные результаты [104,116,221].
Каждое хозяйство должно образовать внутрихозяйственные подразделения рыночного типа, способные организовать производство на уровне современных требований научно-технического прогресса.
Их необходимо наделить землей и средствами производства, внедрить систему договорных отношений на основе аренды и купли-продажи внутри хозяйства.

Работу по адаптации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях целесообразно осуществлять поэтапно, руководствуясь разработанным алгоритмом (рис.
5.6).
Реализация предложенного алгоритма адаптации внутрихозяйственных отношений предусматривает последовательное выполнение обозначенных мероприятий.
Среди механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование экономических отношений в сельскохозяйственной организации, заинтересованность и ответственность • работников, могут быть выделены следующие:
[стр. 371]

-371 стояние ухудшилось.
В большинстве хозяйств разразился тяжелейший финансово-экономический кризис.
На уровне производственных подразделений окончательно были разрушены хозрасчетные отношения.
Почему новые отношения собственности не создали у трудовых коллективов и отдельных работников экономического интереса? По мнению многих ученых, ответ кроется в игнорировании сущности собственности.
Личная (частная) собственность работников на землю и имущество не является определяющим условием для повышения заинтересованности работников в конечных результатах труда.
Главным в
отношении собственности является присвоение трудовыми коллективами результатов их труда, в виде стоимости произведенной продукции, выручки, полученной после ее реализации на рынке.
Поэтому на современном этапе развития аграрного сектора экономики
существенное внимание для повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий необходимо уделить внутрихозяйственным отношениям, концептуальным направлением совершенствования которых должно стать постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком, на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда.
Для того чтобы внутрихозяйственные отношения были эффективными и
отвечали современным экономическим условиям хозяйствования, мы считаем, необходимо их организовывать на рыночной основе путем сочетания заинтересованности н ответственности за конечные результаты.
Каждое хозяйство должно образовать внутрихозяйственные подразделения рыночного типа, способные организовать производство на уровне современных требований научно-технического прогресса.
Их необходимо наделить землей и средствами производства, внедрить систему договорных отношений на основе аренды и купли-продажи внутри хозяйства.

Процесс создания таких внутрихозяйственных подразделений должен происходить постепенно и включать следующие этапы:

[стр.,393]

-393 ва.
Требования второго и третьего уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и конечной целью полагают вертикальное углубление производственной структуры сельскохозяйственных предприятий.
Для большинства сельхозпредприятий в современных условиях наиболее приемлем выбор стратегии диверсификации, предусматривающей на втором этапе совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем расширение сферы деятельности и выход на рынок конечной продукции, что обеспечит получение стабильных финансовых результатов с уровнем рентабельности минимум 50 %.
Одним из эффективных способов повышения качества управления и формирования оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий является экономико-математическое моделирование.
В диссертации разработаны и представлены в числовой реализации на примере Саратовской области две модели оптимизации сельскохозяйственного производства без учета и с учетом экологических последствий от восстановления почвенного плодородия, выполнены модельные разработки по повышению эффективности управления трудовыми ресурсами предприятия и его структурных подразделений.
15.
На современном этапе развития аграрного сектора экономики
важным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них различных моделей хозяйственного и коммерческого расчета, построенных на рыночных принципах.
При этом необходимо осуществлять постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда.
В исследованиях предложены три модели организации внутрихозяйственных отношений, включающие различные варианты построения экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохо

[Back]