Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 361]

361 альное, отраслевое или комбинированное), форма соподчиненности (линейная, функциональная, линейно-функциональная).
3.
Состав подразделений и виды деятельности, закрепленные за ними.
4.
Состав функций управления (маркетинга, организации производства, финансов, экономики, бухучета, персонала, информационного обеспечения и др.) и обеспечивающих их подразделений.
5.
Схема организационной структуры управления, в которой отражены соподчиненности руководителей предприятия, подразделений и ведущих специалистов и зоны их ответственности.
Адаптация организационно-управленческой структуры предприятия должна предусматривать постепенный переход от административных методов управления к преимущественно экономическим, основанным на различных механизмах стимулирования работников и внутрихозяйственных подразделений.
В связи с этим, должна происходить постепенная трансформация линейной и линейно-функциональной систем управления, получивших распространение в прежних условиях и сохранившихся во многих хозяйствах до настоящего времени, в рыночную систему управления, основанную на экономической самостоятельности и ответственности структурных подразделений за результаты своей деятельности (рис.
5.7).
Система управления в условиях рыночных внутрихозяйственных экономических отношений должна строиться на принципах полной экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.
При данной модели используются в основном экономические методы управления, а взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся не на основе иерархичной
соподчиненности, а на принципах взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.
*
[стр. 167]

167 Система управления в условиях рыночных внутрихозяйственных экономических отношений должна строиться на принципах полной экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.
При данной модели используются в основном экономические методы управления, а взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся не на основе иерархичной
соподчинешюсти, а на принципах взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом (рис.
28).
Главные специалисты / \ — Взаимовыгодное сотрудничество г—i Руководители Л.
служб ' Руководители экономически самостоятельных подразделений ' Растениеводство Животноводство Переработка с.-х.
продукции Промышленное производство Рис.
28.
Рыночная система управления сельскохозяйственным предприятием Предложенные модели экономических отношений и варианты системы управления носят рекомендательный характер и не охватывают все многообразие условий конкретного сельскохозяйственного предприятия и даже конкрет

[стр.,207]

работников, позволит значительно повысить качество работ и уровень технологической дисциплины.
Произведенные расчеты показали, что при внедрении разработанной системы управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области средняя урожайность зерновых возрастет минимум на 10 12 %, а уровень рентабельности производства и реализации зерна при средних ценах реализации, сложившихся в 2002 г.
увеличится почти в два раза с 8,7 % до 16,4 %.
6.
Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует соответствующей адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями, предусматривающей эффективное использование экономических методов на основе рационального построения внутрихозяйственных экономических отношений.
В диссертации предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, предполагающие усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.
7.
Исследованиями установлено, что проблема формирования эффективного механизма управления районным АПК в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса.
В связи с этим, мы предлагаем построение системы управления районным АПК, предполагающее выделение двух подсистем: 1) государственное регулирование в форме воздействия экономическими методами на агропромышленное производство района с целью наиболее эффективного его функционирования;

[Back]