Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 368]

368 щественное влияние оказал советский период коллективного ведения сельскохозяйственного производства.
Это обстоятельство обусловливает принципиальное неформальное отличие отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей от западных фермеров, которые как класс также формировались в течение длительного периода времени.
Отставание уровня развития неформальных и несовершенство новых образованных формальных институтов современного агробизнеса России обусловливают, по нашему мнению, целесообразность преимущественного применения первой и второй модели внутрихозяйственного управления, как наиболее адаптированных к сложившимся условиям трансформации институциональной среды агроэкономики.
Не случайно сохранившиеся коллективные сельскохозяйственные предприятия в настоящее время работают более устойчиво, по сравнению с мелкими фермерскими.
Они выполняют и должны выполнять роль своеобразного буфера, в определенной степени сглаживающего противоречия между уровнем развития формальных и неформальных институтов агробизнеса и минимизирующего трансакционные издержки работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Таким образом, адаптация организационноуправленческой структуры предприятий и поэтапное внедрение современных адаптационных моделей внутрихозяйственных экономических отношений в настоящее время является существенным резервом повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и системы управления агробизнесом на хозяйственном уровне, не требующим значительных капитальных вложений и инвестиций в агрокомплекс.
*
[стр. 182]

182 нием, способствовало повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных категорий.
Учитывая зарубежный опыт, а также имеющийся опыт реформирования системы управления АПК Ртищевского района Саратовской области, мы предлагаем в качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство района.
Примерная оргаиизационноW управленческая структура данного центра представлена на рисунке 30.
*) Глава администрации Начальник отдела* маркетинга: S' \ Специалистымаркетологи, изучающие рынки сельскохозяйственной продукции, материальнотехнических ресурсов и т.п.
Руководитель центра Г А ч Начальник отдела* сводного анализа специалисты по обработке заявок и запросов сельскохозяйственных товаропроизводителей Ч Начальник отдела; консалтинга А N Специалистыконсультанты по вопросам внедрения технологий, агросервиса, договорным отношениям, финансам бухучету и т.п.
п И Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и хозяйствования Государственные предприятия Коллективные сельскохозяйственные предприятия (ОАО, ЗАО, ООО и пр.) Крестьянские (фермерские) хозяйства Рис.
30.
Организационно-управленческая структура районного центра агромаркетинга и консалтинга

[Back]