Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 373]

373 лову), выход продукции (урожайность культур и продуктивность животных), цену реализации единицы продукции.
Уровень затрат отражает воздействие как внешних экономических условий (стоимость производственных ресурсов), так и внутренних: технологии, уровень организации производства и т.п.
Показатели урожайности и продуктивности
на сельскохозяйственных предприятиях формируются под влиянием не только природно-климатических, но и технологических факторов.
Цены реализации различных видов сельскохозяйственной продукции формируются с учетом спроса и предложения на рынке и в большей степени относятся к внешним экономическим факторам по отношению к предприятию, хотя у хозяйства есть определенные возможности управлять ценами, формируя соответствующий уровень качества производимой продукции, а также выбирая эффективные каналы сбыта.
В современных условиях все рассмотренные показатели являются нестабильными, и складывающиеся их взаимные комбинации определяют уровень эффективности (рентабельности) производства определенного вида растениеводческой или животноводческой продукции.
Уровень рентабельности определяется по следующим формулам:
в растениеводстве: 3 Ц -(------) Р = М _ х ю о , (5 .1 1 ) УхКт где Р рентабельность производства, %; Ц цена реализации 1 ц продукции, руб; 3 затраты на1 га, руб; У урожайность культур, ц/га; Кт коэффициент товарности, %.
в животноводстве: 3 Ц _(---_---) р = П*Кт х ю о , (5 .1 2 ) П х Кт где 3 затраты на 1 голову, руб; П продуктивность 1 головы животных.
[стр. 138]

138 К числу таких основополагающих показателей, аккумулирующих воздействие всех факторов и, в конечном счете, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, следует отнести: затраты в расчете на 1 га (1 голову), выход продукции (урожайность культур и продуктивность животных), цена реализации единицы продукции.
Уровень затрат отражает воздействие как внешних экономических условий (стоимость производственных ресурсов), так и внутренних: технологии, уровень организации производства и т.п.
Показатели урожайности их продуктивности
в сельскохозяйственных предприятиях формируются не только под влиянием природно-климатических, но и технологических факторов.
Цены реализации различных видов сельскохозяйственной продукции формируются с учетом спроса и предложения на рынке и в большей степени относятся к внешним экономическим факторам, по отношению к предприятию, хотя у хозяйства есть определенные возможности управлять ценами, формируя соответствующий уровень качества производимой продукции, а также выбирая эффективные каналы сбыта.
В современных условиях все рассмотренные показатели являются нестабильными и складывающиеся их взаимные комбинации определяют уровень эффективности (рентабельности) производства определенного вида растениеводческой или животноводческой продукции.
Уровень рентабельности определяется по следующим формулам:
а) в растениеводстве: Р з х 100, где у Tic Р рентабельность производства, %; Ц цена реализации 1 ц продукции, руб; 3 затраты на 1 га, руб; У урожайность культур, ц/га; Кт коэффициент товарности, %.

[Back]