Проверяемый текст
Бутырина, Юлия Александровна; Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий : На примере Саратовской области (Диссертация 2005)
[стр. 381]

381 Таким образом, разработанный инструментарий носит универсальный характер и позволяет прогнозировать допустимые параметры эффективного агробизнеса при различных комбинациях основных доходообразующих показателей (затрат, цен, урожайности и продуктивности) как на уровне региона, так и на отдельных сельскохозяйственных предприятиях.
На макроуровне это необходимо для построения эффективной системы регулирования ценообразования на рынках основных видов сельскохозяйственной продукции.
Использование данной методики на сельскохозяйственных предприятиях дает возможность, с учетом условий хозяйства, прогнозировать изменение уровня рентабельности отдельных отраслей и управлять эффективностью функционирования предприятия в целом.
Однако данный подход не предусматривает учета взаимосвязи между уровнем производственных затрат и урожайностью культур или продуктивностью животных.
Согласно данным табл.

5.9-5.13 уровень производственных затрат увеличивается пропорционально росту уровня урожайности или продуктивности по линейной зависимости, что не отражает реального взаимовлияния между этими важнейшими производственными показателями в сельском хозяйстве.
По нашему мнению, в условиях реального производства необходимо исходить из того, что, в первую очередь, размеры производственных затрат определяют уровень урожайности или продуктивности животных.
При неизменном уровне цен на ресурсы производственные затраты определяются организационно-технологическими факторами: совершенные технологии и прогрессивные формы организации труда и производства требуют дополнительных вложений, которые должны окупаться приростом урожайности или продуктивности.
Наличие зависимости урожайности и продуктивности от уровня производственных затрат подтверждается результатами корреляционного анализа, выполненного на основе данных об эффективности производства основных видов
[стр. 159]

159 Однако данный подход не предусматривает учета взаимосвязи между уровнем производственных затрат и урожайностью культур или продуктивностью животных.
Согласно данным таблиц
25-29 уровень производственных затрат увеличивается пропорционально росту уровня урожайности или продуктивности по линеинои зависимости, что не отражает реальное взаимовлияние между этими важнейшими производственными показателями в сельском хозяйстве.
По нашему мнению, в условиях реального производства необходимо исходить из того что, в первую очередь, размеры производственных затрат определяют уровень урожайности или продуктивности животных.
При неизменном уровне цен на ресурсы, производственные затраты определяются организационно-технологическими факторами: совершенные технологии и прогрессивные формы организации труда и производства требуют дополнительных вложений, которые должны окупаться приростом урожайности или продуктивности.
Наличие зависимости урожайности и продуктивности от уровня производственных затрат подтверждается результатами корреляционного анализа, выполненного на основе данных об эффективности производства основных видов
продукции в сельскохозяйственных предприятиях районов Саратовской области в 2002 г., которые приведены в приложениях 7-16.
Нами были рассчитаны коэффициенты парной корреляции между производственными затратами на 1 га или 1 гол и уровнем средней урожайности или продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях районов Саратовской области в 2002 г.
(табл.
30).
Рассчитанные значения коэффициентов подтверждают наличие тесной связи между затратами и урожайностью (продуктивностью).
Это позволяет установить функциональную зависимость между группой рассматриваемых показателей и моделировать оптимальные затраты на производство продукции по основным сельскохозяйственным отраслям.

[Back]