Проверяемый текст
Бутырина, Юлия Александровна; Организационно-экономические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий : На примере Саратовской области (Диссертация 2005)
[стр. 384]

384 Урожайность, ц/га Рис.
5.10.
Точечная диаграмма зависимости фактической средней урожайности зерновых и затрат на 1 га, выровненная квадратичной функцией Экономическая интерпретация полученных результатов заключается в следующем.
Между затратами и урожайностью нет прямой (линейной) зависимости.

Нелинейный (квадратичный) характер зависимости говорит о том, что с увеличением производственных затрат на 1 га за счет совершенствования технологии и организации производства размеры прироста урожайности уменьшаются и приводят к снижению отдачи от вкладываемых средств.
Это связано с тем, что при определенных условиях темпы роста себестоимости продукции начинают превышать темпы роста урожайности культур или продуктивности животных.
Таким образом, на практике производить зерно с урожайностью 3040 ц/га или молоко с надоем от одной коровы 5000-6000 кг в год может быть и невыгодным, поскольку себестоимость продукции с высокими удельными затратами на 1 га или 1голову может быть выше сложившейся цены реализации.
Таким образом, необходимо на основе квадратичных моделей зависи% мости урожайности или продуктивности и затрат определить границы эффек
[стр. 162]

162 Экономическая интерпретация полученных результатов заключается в следующем.
Между затратами и урожайностью нет прямой (линейной) зависимости.

Квадратичный характер зависимости говорит о том, что с увеличением производственных затрат на 1 га за счет совершенствования технологии и организации производства, размеры прироста урожайности уменьшаются и приводят к снижению отдачи от вкладываемых средств.
Это связано с тем, что при определенных условиях темпы роста себестоимости продукции начинают превышать темпы роста урожайности культур или продуктивности животных.
Таким образом, на практике производить зерно с урожайностью 30-40 ц/га или молоко с надоем от одной коровы 5000-6000 кг в год может быть и невыгодным, поскольку себестоимость продукции с высокими удельными затратами на 1 га или 1 гол может быть выше сложившейся цены реализации.
Таким образом, необходимо на основе квадратичных моделей зависимости урожайности или продуктивности и затрат определить границы эффективного
сельскохозяйственного производства и наити оптимальный уровень затрат на 1 га или 1 гол применительно к сложившимся условиям хозяйствования.
Это можно сделать если дополнить квадратичную модель на рисунке 25 графиком, определяющим зависимость выручки получаемой с 1 га зерновых от уровня урожайности.
Данная зависимость определяется линейной функцией параметры которой были рассчитаны на основе средней фактической цены реализации 1 ц зерна сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области.
Данная модель наглядно отображает экономический смысл моделирования эффективности производства зерна при использовании квадратичной функции взаимозависимости удельных производственных затрат и урожайности.
В отличие от традиционного, график, построенный разработанным нами способом, имеет две точки безубыточности Aj и Аг, а также замкнутую зону эффективного производства (рис.
26).

[Back]