Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 ГОС’Т'АРСТВЕННАЯ ЬибЛИОТЕКА изводства для сельского хозяйства, и третьей, перерабатывающей и реализующей продукцию сельского хозяйства.
Непосредственное экономическое окружение сельскохозяйственных предприятий, аккумулируя и преломляя действие внешних макроэкономических условий, в конечном счете формирует две группы факторов, непосредственно влияющих на эффективность производства в условиях рыночных отношений: 1)условия обеспечения товаропроизводителей необходимыми производственными ресурсами (удобрениями, ГСМ, техникой, электроэнергией и др.); 2)условия сбыта сельскохозяйственной продукции на рынке
(рис.
1.2).
Условия обеспечения сельскохозяйственного
производства ресурсами Условия сбыта сельскохозяйственной продукции ч ’ Объем .
..............
В Ш И — В ЕВВЦ Цены на Объем I А предложения щ продукцию спроса Рис.
1.2.
Внешние экономические условия функционирования
сельскохозяйственных товаропроизводителей Основные показатели, характеризующие первую группу факторов, это уровень цен на внешние производственные ресурсы и объем их предложения на рынке.
Вторую группу характеризуют такие показатели, как объем спроса и рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Третья группа факторов, в определенной степени влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, это элементы организационно-экономического механизма предприятия,
формирующие его внутреннюю среду.
Чтобы развиваться, предприятие должно постоянно улучшать состояние своей экономики [132, с.5], своей внутренней среды.
Последняя заключает в себе потенциал, дающий возможность хозяйству функционировать и выживать в
[стр. 26]

26 Третья группа факторов, в определенной степени влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, это элементы организационноэкономического механизма предприятия, формирующее его внутреннюю среду.
В направлениях выявлены основные группы факторов, определяющих возможности эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий (рис.4).
Факторы природной среды естественного базиса сельскохозяйственного производства Макроэкономические факторы внешнего окружения предприятия Внутренняя экономическая среда предприятия сЭффективность сельскохозяйственного производства Рис.
4.
Основные факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Природная среда является естественным базисом и основой сельскохозяйственного производства.
При наложении макрои микроэкономических факторов на природные условия окончательно формируется производственный потенциал хозяйственного предприятия, который в конечном счете и определяет возможности эффективного ведения производства.


[стр.,30]

отношение правительства к различным отраслям экономики, группы лоббирования, существующие в органах власти.
Технологическая компонента.
Включает в себя технологическую сторону производства, основанную на современных достижениях научно технического прогресса, механизации сельского хозяйства, использовании передовой аграрной технологии (например, применении биостимуляторов).
Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, результаты, полученные от изучения состояния вышеотмеченных компонент, необходимо сопоставить с производственно-экономическим потенциалом предприятия, чтобы при необходимости произвести перестройку структуры и организации производства.
При этом потенциал хозяйства используется в качестве фундаментальной основы.
Любая организация не изолирована от других, она, как правило, занимает промежуточное место между поставщиками ресурсов (производственных, финансовых) и потребителями продукции (обрабатывающая промышленность или торговля).
Так, сельскохозяйственные предприятия занимают в структуре АПК промежуточное место между первой сферой, производящей средства производства для сельского хозяйства, и третьей, перерабатывающей и реализующую продукцию сельского хозяйства.
Непосредственное экономическое окружение сельскохозяйственных предприятий аккумулируя и преломляя действие внешних макроэкономических условий в конечном счете формирует две группы факторов, непосредственно влияющих на эффективность производства в условиях рыночных отношений: 1) условия обеспечения товаропроизводителей необходимыми производственными ресурсами (удобрениями, ГСМ, техникой, электроэнергией и др.); 2) условия сбыта сельскохозяйственной продукции на рынке.

Основные показатели, характеризующие первую группу факторов, это уровень цен на внешние производственные ресурсы и объем их предложения на


[стр.,31]

рынке.
Вторую группу характеризуют такие показатели, как объем спроса и рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию
(рис.6).
Внешние экономические факторы Условия обеспечения сельскохозяйственного производетва ресурсами_____ Условия сбыта сельскохозяйственной продукции Цены на ресурсы Объем предложения Цены на продукцию Объем спроса Рис.
6.
Внешние экономические условия функционирования
сельского хозяйства Сельхозпроизводство и его эффективность зависят от взаимоотношений с непосредственным “окружением” предприятия.
Под которым в данном случае понимаются поставщики и потребители продукции хозяйства.
Предприятию важно иметь с ними отлаженную систему договорных отношений, а также осуществлять поиск новых контрагентов.
Для этого в хозяйстве необходимо создать маркетинговую службу и отдел снабжения, которые будут контактировать с непосредственным “окружением” предприятия.
Размер прибыли, получаемой хозяйством, количество реализуемой им продукции, уровень цен, сроки поступления денежных средств по заключенным договорам, все это зависит от службы сбыта.
Возникает вопрос о степени зависимости предприятия от поставщиков и покупателей, которая определяется возможностью выбора поставщика того или иного ресурса, а также возможностями реализации сельхозпродукции, иначе говоря наличием конкурентной среды между перерабатывающими предприятиями.
Если предприятие производит уже готовый к потреблению товар, важно оценить какие “заменители” имеются у этого товара, каковы возможности выбора у покупателя, по какой причине потребитель выберет продукцию имен

[Back]