Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 15]

15 стоимость и эффективность производства.
Чтобы получить соизмеримые величины затрат и результатов производства, объем произведенной продукции переводят в стоимостную форму
[136].
Основными стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются валовой доход, чистый доход и прибыль (рис.
3).

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства •‘•-г..
Натуральные Стоимостные зяиственных культур Урожайность сельскохоВаловой доход Чистый доход Продуктивность животных Производство продукции на 100 га с.-х.
угодий Прибыль Рис.
3.
Основные показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства Мы считаем, что в условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства в отраслевом масштабе в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.
Известно, что на уровень экономической эффективности сельского хозяйства существенное влияние оказывают также погодные условия, поэтому на практике определять эффективность сельскохозяйственного производства необходимо по фактическим показателям, отражающих динамику не менее чем за 5 лет.
Это позволяет объективно выявлять тенденции и закономерности в развитии сель
[стр. 18]

18 быть достигнут при различных затратах труда и средств.
Белее того, при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что влияет на ее стоимость и эффективность производства.
Чтобы получить соизмеримые величины затрат и результатов производства, объем произведенной продукции переводят в стоимостную форму.

Основными стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются валовой доход, чистый доход и прибыль (рис.
3).

Мы считаем, что в условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.

На наш взгляд, на уровень экономической эффективности сельского хозяйства существенное влияние оказывают также погодные условия, поэтому на практике определять эффективность сельскохозяйственного производства необходимо по фактическим показателям, отражающих динамику не менее чем за 3-5 лет.
Это позволяет объективно выявлять тенденции и закономерности в развитии сельского
хозяйства и в известной мере сглаживать влияние погодных условий на результат производства.
Для объективной и достоверной оценки экономической эффективности естественно необходимо знать методику расчета показателей ее определяющих.
Рассчитывать показатели экономической эффективности можно двумя способами: эффективность выразить дробью, в числителе которой указать эффект (результат), в знаменателе — ресурсы; вычесть из эффекта затраты на его достижение.
Мы предлагаем для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства использовать систему показателей, что обусловлено как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по экономической природе и не всегда сопоставимы.

[Back]