Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 47]

47 I О1) /-I 1=1 где IT сумма прибыли; q производство продукции с единицы (ц/га, кг/гол и т.д.); п количество продуктивных единиц (га, голов и т.
д.); т количество потребляемых ресурсов по видам; рс цены реализации единицы продукции; рт — цены приобретаемых ресурсов.
Таким образом, прибыль зависит от объема произведенной продукции, объема потребляемых ресурсов и цен на реализуемую продукцию и потребляемые ресурсы.
Однако получение высокой прибыли еще не говорит о
высокой эффективности и об обеспечении возможности дальнейшего развития производств.
Необходимо оценивать качество прибыли.
Если прибыль заработана благодаря инициативе, внедрению инноваций, выпуску конкурентоспособной продукции, применению современных методов управления, оптимальному использованию ресурсов, то можно говорить о высоком качестве прибыли.
Если же прибыль получена при временной благоприятной рыночной конъюнктуре, либо при нарушении условий конкуренции и мобильности ресурсов, при спекулятивной торговле,
при технологически неоправданной экономии ресурсов и занижении уровня оплаты труда, то такая прибыль носит краткосрочный характер и не может обеспечить предприятию долговременную эффективность.
Получение прибыли является главной целью любого предприятия в условиях рынка, поэтому выявление возможностей и резервов ее увеличения является
необходимым условием повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Прибыль сельскохозяйственного производства определяется как разница между стоимостью товарной продукции и затратами, связанными с ее производством и реализацией.
В свою очередь, данные показатели
являются результатами производственно-хозяйственной деятельности и формируются под воздействием множества факторов, главными из которых в настоящее время, как
[стр. 41]

РОСС*1Y‘ Ах Г0СУДЛР1 ^ 41 Б Й Ь Л И О Ш * А координат», в которой сельскохозяйственное предприятие строит производственно-экономический механизм.
В связи с этим, можно говорить о двух основных направлениях повышения эффективности сельскохозяйственного производства: 1) изменения макроэкономических условий хозяйствования, направленные на создание максимально благоприятной «системы координат» функционирования сельскохозяйственных предприятий; 2) совершенствование внутреннего производственно-экономического механизма предприятий, с целью максимальной адаптации его к сложившимся природно-климатическим и макроэкономическим условиям.
Предметом нашего исследования является второе направление, связанное с поиском резервов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Основным показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений выступает сумма прибыли от реализации продукции.
Однако получение высокой прибыли еще не говорит о
рентабельности и о развитии дальнейшей хозяйственной деятельности предприятия.
Необходимо оценивать качество прибыли.
Если прибыль заработана благодаря инициативе, внедрению инноваций, выпуску конкурентоспособной продукции, применению современных методов управления, оптимальному использованию ресурсов, то можно говорить о высоком качестве прибыли.
Если же прибыль получена при временной благоприятной рыночной конъюнктуре либо при нарушении условий конкуренции и мобильности ресурсов, при спекулятивной торговле,
то такая прибыль носит краткосрочный характер и не может обеспечить предприятию долговременную эффективность.
Получение прибыли является главной целью любого предприятия в условиях рынка, поэтому выявление возможностей и резервов ее увеличения явля


[стр.,42]

42 ется необходимым условием повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Прибыль сельскохозяйственного производства определяется как разница между стоимостью товарной продукции и затратами, связанными с ее производством и реализацией.
В свою очередь, данные показатели
определяются множеством других факторов.
В наших исследованиях с помощью анализа обоснованы методологические основы формирования прибыли сельскохозяйственных предприятий, позволяющие более четко выявить основные направления ее увеличения и повышения эффективности сельскохозяйственного производства (рис 8.).
На величину выручки, а, следовательно, и прибыли предприятия, существенное влияние оказывают цены реализации продукции, а также объем товарной продукции.
В свою очередь цены продажи конкретного вида сельскохозяйственной продукции формируются под воздействием спроса и предложения и во многом зависят от путей и каналов реализации продукции.
Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение выручки от реализации, является повышение качества продукции.
От качества, поставленной на рынок продукции, зависит ее количество, так как нестандартная и некачественная продукция реализуется по более низким ценам или вообще исключается из общего объема проданного товара.
Особенно большое значение уделяется качеству зерна, сахарной свеклы, овощей, молока и другой сельскохозяйственной продукции.
Так, снижение содержания белка в зерне, сахаристости в сахарной свекле, сухих веществ в томатах приводит к значительному снижению цены реализации продукции и большим потерям хозяйства в целом.
Улучшение качества сельскохозяйственной продукции является важным условием повышения экономической эффективности производства.
Качество продукции — это совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с назначением.

[Back]