Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 60]

60 Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует серьезных изменений в системе управления сельскохозяйственными предприятиями.
Необходимость совершенствования форм и методов управления на предприятиях обусловлена внутренними и внешними факторами, которые оказывают большое влияние на содержание управленческой деятельности.
В условиях рыночных отношений особое значение на уровне предприятия приобретают экономические методы управления производством.
Содержание экономических методов выражается в целенаправленном воздействии на экономические интересы работников и трудовых коллективов.
Экономические методы управления осуществляются путем создания экономических условий, побуждающих работников и трудовые коллективы действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач в соответствие с коллективными и личными интересами.
Проблемы внедрения в сельскохозяйственных предприятиях экономических методо должны находиться в центре внимания каждого руководителя.
управления Основа применения экономических методов управления на практике организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений (хозяйственного расчета), адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия.
В рыночных условиях хозяйственный расчет приобретает особое значение, как метод рационального ведения хозяйства, требующий соизмерения в денежной форме затрат и результатов производства, возмещения расходов предприятия их доходами и обеспечения рентабельности производства.
В условиях рынка система внутрихозяйственных экономических отношений должна обеспечивать действие противозатратного механизма и стимулировать работников эффективно трудиться: рационально использовать ресурсы, соблюдать требования технологического процесса, соизмерять затраты
труда и ресурсов с результатами производства
[стр. 46]

46 оказывают погодно-климатические условия.
Однако применение прогрессивных технологий позволяет значительно уменьшить негативное воздействие природных факторов на сельскохозяйственное производство.
В определенной степени нейтрализовать отрицательное влияние объективных природно-климатических факторов позволяет формирование рациональной структуры производства.
Правильный подбор видов и сортов культур, адаптированных к местным погодно-климатическим условиям позволяет стабилизировать объемы производства продукции растениеводства, в том числе и кормов, непосредственно влияющих на производственные показатели животноводческих отраслей.
Решение проблемы рационального сочетания отраслей сельскохозяйственного производства позволяет не только увеличить объемы производства, но и стоимость товарной продукции, за счет возделывания наиболее эффективных культур и содержания тех видов животных, продукция которых пользуется спросом и имеет высокую цену на рынке.
Основным показателем, влияющим на прибыль и эффективность и поддающимся управлению на уровне предприятий, является объем потребляемых производственных ресурсов.
Нормативное количество потребления ресурсов определяется технологическими требованиями, но соблюдение данных требований обеспечивается посредством рациональной организации производства, основным звеном которой являются внутрихозяйственные экономические отношения.
В условиях рынка система внутрихозяйственных экономических отношений должна обеспечивать действие противозатратного механизма и стимулировать работников эффективно трудиться: рационально использовать ресурсы, соблюдать требования технологического процесса, соизмерять затраты
груда и ресурсов с результатами производства.
Факторы, оказывающие влияние на размер прибыли, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и изменение одного из них ведет к соответствующим изменениям других.
Взаимосвязь и взаимозависимость четко прослежива

[Back]