Проверяемый текст
Шатохина, Мария Алексеевна; Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм : На примере Саратовской области (Диссертация 2003)
[стр. 69]

4 1 По сравнению с растениеводством, в животноводстве нет прямой связи между факторами природной среды и уровнем продуктивности животных.
Погодно-климатические условия воздействуют на продуктивность животных через урожайность кормовых культур и объемы производства кормов.
Такая особенность вносит существенные различия в характер
колебаний урожайности культур и продуктивности животных, которые в большинстве случаев являются разнонаправленными.
Разнонаправленный характер колебаний урожайности
зерновых культур и продуктивности коров явно прослеживается по графику, построенному на основании данных приложения 1 (рис.
13).
1977г.
1979г.
1981г.
1983г.
1985г.
1987г.
1989г.
1991г.
1993г.
1995г.
1997г.
1999г.
2001г.
2003г.
Годы □ Изменение урожайности зерновых, ц ■ Изменение продуктивности коров, ц Рис.
13.
Динамика ежегодных колебаний урожайности зерновых культур и продуктивности коров с
1977 г.
по 2003 г.
[стр. 84]

84 Вполне естественно истощение почв приводит к постепенному снижению уровня продуктивности сельскохозяйственных угодий, особенно пашни, тем не менее, урожайность культур колеблется но годам в довольно больших пределах.
Это объясняется, наряду с действием факторов организационного и технологического характера, сильным влиянием погодно-климатических условий.
Климатические условия возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются, прежде всего, показателями, оценивающими обеспеченность растений влагой и теплом.
Изменения погодно-климатических условий отражаются на таких важнейших показателях эффективности сельскохозяйственного производства, как урожайность и продуктивность.
Если в растениеводстве это влияние непосредственно, то в животноводстве, согласно схеме на рисунке 14, нет прямой связи между факторами природной среды и уровнем продуктивности животных.
Погодно-климатические условия воздействуют на продуктивность животных через урожайность кормовых культур и объемы производства кормов.
Такая особенность вносит существенные различия в характер
колебания урожайности культур и продуктивности животных, которые в большинстве случаев являются разнонаправленными.
Расчет параметров уравнения прямой по динамическому ряду продуктивности коров с 1982 по 2001 гг., в отличие от аналогичных расчетов по урожайности зерновых, выявил положительную тенденцию в изменении продуктивности за последние 20 лет.
Величина среднегодового прироста, согласно расчетам, составляет 2,66 кг.
При этом, обработка динамического ряда продуктивности коров с 1982 по 1991 г.
позволила выявить положительную тенденцию со среднегодовым приростом удоя от 1 коровы в размере 38,27 кг..
В последние 10 лет (1992-2001 гг.) мы имеем тенденцию увеличения продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области в среднем на 84 кг (рис.
16).


[стр.,86]

86 Несмотря на относительную устойчивость животноводства к колебаниям погодно-климатических условий, эффективность данной отрасли существенно зависит от внутренних факторов, связанных с организацией производства на предприятиях, поэтому график на рисунке 16 наглядно отображает существенные изменения фактической продуктивности в последние годы.
Разнонаправленный характер колебаний урожайности
сельскохозяйственных культур и продуктивности животных легко прослеживается по графику, построенному на основании данных приложения 7 (рис.
17).
CL S С -ю I иI "15 ] -20 ' Годы О Прирост (снижение -) урожайности зерновых, ц ■ П р и р о с т (с н и ж е н и е -) п р о д у к т и в н о с т и к о р о в , ц Рис.
17.
Динамика ежегодных колебаний урожайности зерновых культур и продуктивности коров с
1982 г.
по 2001 г.

[Back]