Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 29]

показатели.
В работе приведен обзор предложений обобщающего показателя эффективности производства по имеющимся данным в экономической литературе.
Классификация проведена по предложениям показателей,
выбираемым в качестве эффекта (результата) производства и затрат совокупного труда, связанных с его получением.
-Исходя из этого,
предлагаемые учеными-экономистами показатели эффективности производства представлены в Приложении А.
Все приведенные в Приложении А показатели представлены в виде отношения результата (эффекта) к затратам или ресурсам.
Однако по содержанию числителя и знаменателя этого соотношения авторы придерживаются различных точек зрения, что и находит отражение в предлагаемых формулах обобщающих показателей экономической эффективности производства.
Следует отметить, что из 33 показателей в каждом третьем показателе за результат принимается конечный продукт (валовая, реализованная продукция), в каждом пятом чистый доход (прибыль), а в остальных чистая продукция.
Основные возражения против реализованной (товарной) продукции связаны с тем, что в этих показателях находит отражение повторный счет прошлого труда, который искажает действительный объем производства.
В том случае, если материальные затраты включены не только в числитель, но и в знаменатель, материалоемкость не искажает оценку эффективности производства.
Чистая продукция определяет вновь созданную стоимость.
Он не подвержен искажающему влиянию материальных затрат, является единственным источником потребления и накопления.
Однако принимать чистую продукцию за результат производства сомнительно не только ввиду того, что чистая продукция не совпадает в отраслях и предприятиях с реальной вновь созданной стоимостью, но и в связи с зависимостью ее от разной рентабельности производства.
Кроме того, объем чистой продукции не отражает конечные результаты производства.
Особенно серьезной критике были подвергнуты показатели
[стр. 40]

40 когда одновременно суммируются и потребленные (интегральная величина) и примененные (моментная величина) производственные ресурсы.
Чаще всего соизмерение затрат производится с помощью известного метода приведения, широко применяемого при изучении эффекти капитальных вложений.
По изложенным выше причинам и этот способ нельзя признать удовлетворительным.
Элементом эффективности производства ыступает эффекти уже материализованных фон ложений, участие которых в затратах общественного труда исчерпывается величиной перенесенной стоимости.
Понятие текущих, единовременных, а потому и приведенных затрат справедливо по отношению ложений, но не производственных затрат овеществленного труда.
Требование обязательного соответствия результата и затрат во всех показателях эффективности производства носит безусловный характер.
Правильно заметил В.В.
Новожилов, что затраты надо сопоставлять с тем именно продуктом, который является их результатом.
Например, продукт живого и прошлого труда надо сопоставлять с соответствующими затратами живого и прошлого труда, а затраты живого труда с продуктом живого труда [79].
А между тем во многих показателях обобщающего показателя эффективности это требование нарушается, что, пожалуй, является наиболее существенным их недостатком.
В целом экономистами предложено (самостоятельно и в системах) свыше 150 арианто обобщающего показателя эф производства.
Это и ресурсные и затратные, и ресурсно-затратные показатели.
Ниже приведен обзор предложений обобщающего показателя эффективности производства по имеющимся данным экономической литературе.
Классификация проведена по предложениям показателей,
ыбираемым качестве эффекта (результата) производства и затрат совокупного труда, связанных с его получением.
Исходя из этого,

[Back]