Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 79]

79 / = Q±----------/ _______ Я°_______ (2 34) 3 ;V, + A N /A 0
Эквивалент основных производственных фондов и численности работающих можно также исчислить на основе уравнения линейной функции вида: Я.
= а+ ^о с .
(2 .3 5 ) N N к ’ в которой параметр Ь (коэффициент регрессии) показывает, как в среднем изменяется производительность труда с изменением его фондовооруженности на единицу (при прочих равных условиях).
Эквивалент основных производственных фондов
и численности работающих определяется путем деления фактического уровня производительности труда на коэффициент регрессии: а = (2.36) Экономический смысл данного эквивалента состоит в том, что он равен объему производственных фондов, соответствующему высвобождению одного работающего.
Тогда условная численность работников, эквивалентная
всему объему основных производственных фондов, равна: N 1 (2.37) а » а общий объем ресурсов равен: R = N +N' (2.38) Таким образом, из рассмотренных показателей таблицы 2.1 по расчету по вышеприведенным формулам получим, что показатель основных производственных фондов и численности работников по своей сущности и является искомым эквивалентом.
Индекс эффективности производства при этом принимает следующий
[стр. 71]

71 Эквивалент основных производственных фондов и численности работающих можно также исчислить на основе уравнения линейной функции ида N аФ N ’ (39) а + которой параметр а (коэффициент регрессии) показывает, как в среднем изменяется производительность труда изменением егос фондовооруженности на единицу (при прочих равных условиях).
Эквивалент основных производственных фОНДО
численности раоотающих определяется путем деления фактического уровня производительности труда на коэффициент регрессии: П/а (40) Экономический смысл данного эквивалента состоит в том, что он равен объему производственных фондов, соответствующему высвобождению одного работающего.
Тогда условная численность работников, эквивалентная
сему объему основных производственных фондов, равна: N' Ф<ЭС / а (41) а общий объем ресурсов равен: R = N + N' (42) Индекс эффективности производства при этом принимает следующий ид: (43) Полученный таким образом индекс эффективности производства функционально связан и с индексами производительности труда / фондоотдачи 1ФО.
При стабильной фондоотдаче 1Э = 1П, при возрастающей при снижающейся h ( In ■ Iэ и а Q1 2 о i N^ + N^ Nq + N{о о Я и

[Back]