Проверяемый текст
Котылева, Надежда Юрьевна; Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования (Диссертация 1998)
[стр. 95]

шения организационного и технического уровней предприятий для повышения эффективности производства.
М ожно также сделать вывод о существенном влиянии показателей качества кадров предприятия на эффективность производства через рост производительности труда и повышение качества продукции.
Однако, к сожалению, теория
и практика не располагают достоверным качественными данными об упомянутой взаимосвязи.
Заметим, что при построении количественной оценки технического и организационного
уровней производства, уровня качества кадров и выявлении их влияния на уровень эффективности производства имеются значительные трудности, связанные с построением шкалы оценок, выбором оптимального количества оцениваемых параметров и др.
Однако для практики не столь важно иметь надежный
инструментарий для оценки упомянутых уровней, повышение которых не самоцель, а средство достижения цели достоверная количественная оценка влияния различных факторов на рост эффективности производства.
Речь идет о необходимости установления количественной зависимости факторов аргументов, определяющ их уровень эффективности, от различных внешних (объективных) и внутренних (регулируемых, т.е.
зависящих от самих коллективов предприятий)
Особо следует подчеркнуть, что внешние и внутренние факторы могут переходить из одного вида в другой.
Все зависит от степени централизации управления экономикой.
Так, например,
в условиях централизованного управления (плановая экономика) к внешним факторам эф фективности производства относились такие, как специализация предприятий и их подразделений; серийность и освоенность выпуска продукции; технологичность проектов изделии; размеры предприятии и пропорциональность загрузки их мощностей; пропорциональность структуры производственной программы и экономического потенциала предприятия и др.
В условиях рыночных отношений перечисленные факторы скорее являются внутренними.
Установив
взаимосвязь этих факторов с факторами-аргументами уровня ресурсоотдачи (производительностью труда, фондоотдачей), легче выявить влияние внешних факторов на эффективность производства.
[стр. 89]

89 организационного уровня характерна гораздо большая инертность, чем для технического.
Ни на одном из предприятии организационный уровень не растет больше, чем на 0,02% в год, а средние темпы прироста составляет около 0,01%: В то же время темпы роста технического уровня достигали 0,05% и более в год.
При планировании роста эффективности производства необходимо иметь каждый У1•It]: ня приходится 0,032% прироста производительности труда, а на каждый 0,01% прироста технического уровня 0,022% [83].
Это подтверждает ажность повышения организационного и технического уровней предприятий для повышения эффективности производства.
Можно также сделать вывод о существенном влиянии показателей качества кадров предприятия на эффективность производства через рост производительности труда и повышение качества продукции.
Однако, к сожалению, теория
практика не располагают достовернымии качественными данными об упомянутой взаимосвязи.
Заметим, что при построении количественной оценки технического и организационного
У1 ней производства, уровня качества кадров и выявлении их влияния на У1•It]: ень эффективности производства имеются значительные трудности связанные с построением шкалы оценок, выбором оптимального количества оцениваемых параметров и др.
Однако для практики не столь важно иметь надежный
инструментарии для оценки упомянутых уровней, повышение которых не самоцель, а средство достижения цели -достоверная количественная оценка лияния различных факторо на рост эффективности производства.
Речь идет о необходимости установления количественной зависимости факторо аргументов, определяющих уровень эффективности, от различных внешних (объективных) и внутренних (регулируемых, т.е.
зависящих от самих коллективов предприятий)
факторов.


[стр.,90]

90 Особо следует подчеркнуть, что внешние и внутренние факторы могут переходить из одного вида в другой.
Все зависит от степени централизации управления экономикой.
Так, например,
условиях централизованного управления (плановая экономика) к внешним факторам эффективности производства относились такие, как специализация предприятий и их подразделении; серийность освоенность ыпуска продукции; технологичность проекто изделии; размеры предприятии и и пропорциональность загрузки их мощностей; пропорциональность структуры производственной программы и экономического потенциала предприятия и др.
В условиях рыночных отношений перечисленные факторы скорее являются внутренними.
Установи В заимосвязь этих факторов с факторами-аргументами уровня ресурсоотдачи (производительностью труда, фондоотдачей), легче выявить влияние внешних факторов на эффективность производства.

Однако в настоящее время количественная оценка влияния внутренних и нешних факторо на перечисленные факторы-аргументы уровня эффективности разработана в недостаточной мере.
Требуется дальнейшая углубленная разработка моделей для оценки влияния специализации, серийности п ро д олжите л ьности ыпуска продукции на уровеньи факторы повышения эффекти производства со стороны государственных органов управления.
Особенно это касается таких факторов как политика цен, налогов, пошлин и др.
В данной работе мы не ставим целью детальное рассмотрение резервов повышения эффективности производства по всем группам факторов.
Значение отдельных видов резервов на каждом предприятии разное.
Однако в настоящее время основное внимание должно уделяться торой группе факторов, реализация которых практически не требует затрат

[Back]