Проверяемый текст
Крисанов, Василий Алексеевич; Управление мотивацией персонала на промышленных предприятиях : На примере предприятий металлургического комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 110]

110 Как показали результаты исследования, и те комментарии, которые давали респонденты относительно существующей системы мотивации позволяют судить о том, что в качестве «мотиваторов» назывались опасения, страх работников быть наказанными и потерять работу.
Говоря о «денежной» мотивации большинство склонялось к тому, что эти механизмы недостаточно эффективны, хотя большинство (35%) придерживается материального вознаграждения подчиненных.

Далее отмечалось, что из-за низкого уровня оплаты труда эта выплата рассматривается как «фиксированная доплата», а не «мотиватор».

Как видно по результатам исследования, важную роль играет материальное стимулирование, в частности заработная плата работников, способы ее начисления, размер, соответствие размера уровню образования и т.д.
поэтому остановимся на этом вопросе более детально.
Результаты опроса работников по проблемам оплаты труда представлены на рис.

43, из которого видно как распределились мнения респондентов относительно размера заработка, который они получают.
60 40 36 62 2 0 20 40 60 80 % ответы Устраивает ли вас тот размер заработка, который вы получаете? (%) Да Нет Более или менее Рис.
43 Оценка удовлетворенности уровнем заработной платы.
Безусловно, деньги являются наиболее очевидным средством вознаграждения работника организацией.
Оплата труда действительно Мнение руководителей и Мнение рабочих
[стр. 89]

рабочие, считают заводскую систему распределения полномочий не в полной мере корректной, считая, что это затрудняет деятельность); система распределения ответственности, возможности карьерного роста (более 40% респондентов оценивают свои шансы на карьерный рост как хорошие или средние, однако 36% респондентов не желают никаких сдвигов в своей карьере); возможность повышения квалификации (35% респондентов повышает свою: квалификацию по направлению предприятия и 35% повышает свою квалификацию самостоятельно, однако 30% не желают учиться и повышать свою квалификацию).
Анализируя результаты, полученные в ходе исследования по блоку «Взаимоотношения в трудовом коллективе», в целом можно сделать выводы, что 52% экспертов считают, что отношения в подразделениях строятся на взаимопонимании и поддержке и зависят от конкретного сотрудника (45%).
Блок «Условия компенсации затрат труда» является одним из важных в построении системы управления мотивацией персонала.
Здесь сделан ряд основополагающих выводов.
Необходимо отметить, что вознаграждение (или компенсация) сотрудникам предприятия играет исключительно важную роль в привлечении и мотивировании персонала.
Неэффективная система вознаграждения может вызвать у работников неудовлетворенность (например, способом определения и распределения вознаграждения, его размерами), следствием чего является снижение производительности труда, его качества.
С другой стороны, эффективная система мотивирующих факторов стимулирует производительность работников, повышает эффективность использования человеческих ресурсов, способствует развитию стратегических подходов в работе с персоналом.
Как показали результаты исследования, и те комментарии, которые давали респонденты относительно существующей системы мотивации позволяют судить о том, что в качестве «мотиваторов» назывались опасения, страх


[стр.,90]

работников быть наказанными и потерять работу.
Говоря о «денежной» мотивации большинство склонялось к тому, что эти механизмы недостаточно эффективны, хотя большинство (35%) придерживается материального вознаграждения подчиненных,
что видно из табл.13.
Далее отмечалось, что изза низкого уровня оплаты труда эта выплата рассматривается как «фиксированная доплата», а не «мотиватор».

Интервьюированные довольно свободно говорили о том, что демотивирует их подчиненных, а мотивационный аспект замалчивался либо просто декларировался.
Вышеприведенные высказывания показывают, что существуют значительные неиспользованные возможности относительно "моральных1' факторов мотивации.
Компания должна, прежде всего, ясно сформулировать свои ценности и затем стремиться яснее донести до своих работников эти ценности.
Почему компания не празднует свои достижения, какими бы малыми они не были? Только несколько человек говорили об успехах во время интервью.
Упоминалось и необходимость более внимательного отношения руководства к подчиненным, умение выслушать и принять мнения других.
Таблица 13 Оценка системы мотивации Опишите систему мотиваций ваших подчиненных Количество человек, давших такой ответ (%) Материальное (денежное) вознаграждение, зар.плата, премиальное вознаграждение 35 Возможность продвижения по служебной лестнице, карьерные перспективы, рост 22 Моральное вознаграждение поздравления к праздникам (днемрождения,рождение ребенка), предоставление отгула, занесение в резерв, благодарность 29 Повышение квалификации 14 Несколько опрошенных говорили о том, что направление на обучение может быть использовано руководством как фактор доверия, как признание заслуг и перспектив карьерного роста, однако этот мощный мотивирующий

[стр.,94]

склонялись к тому или иному способу увеличения заработной платы; 30% говорили о повышении квалификации в виде направления на учебу, тренинги; предлагали ввести систему карьерного роста 15%, внедрять систему морального стимулирования предложили 10%.
Акцент на мотивационной стороне работы может слегка варьироваться между подразделениями.
При этом несколько опрошенных говорили о необходимости более четкого нормирования инженерного труда и труда служащих.
В этой связи был поднят вопрос о целесообразности продолжения работ по внедрению процессного подхода.
Детальное описание, анализ и оптимизация ключевых бизнес-процессов позволят решить эту проблему.
Как видно по результатам исследования, важную роль играет материальное стимулирование, в частности заработная плата работников, способы ее начисления, размер, соответствие размера уровню образования и т.д.
поэтому остановимся на этом вопросе более детально.
Результаты опроса работников по проблемам оплаты труда представлены на рисунке
11, из которого видно как распределились мнения респондентов относительно размера заработка, который они получают.
Устраивает ли вас тот размер заработка, который вы получаете? (%)
80 60 % 40 20 0 Мнение руководителей и служащих Мнение рабочих ответы □ Да IHer □ Более или менее Рисунок 11.
Оценка удовлетворенности уровнем заработной платы.

94

[Back]