Проверяемый текст
Крисанов, Василий Алексеевич; Управление мотивацией персонала на промышленных предприятиях : На примере предприятий металлургического комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 42]

42 сводятся к технологии определения воздействия самих этих факторов.
При многофакторной системе общая заработная плата работника складывается из оплаты за выполнение многочисленных норм, среди которых не только норма выработки, но и нормы по экономии различных видов издержек производства и обращения, нормы по эффективности использования оборудования и т.п.
Кроме того, в этой системе предусматривается выполнение нормативных требований к повышению качества продукции, поддержке и улучшению необходимых технологических процессов и т.д.
В итоге окончательная заработная плата корректируется посредством множества коэффициентов, в которых отражается реализация указанных норм.
При всефакторных системах, как правило, разрабатывается единый синтетический показатель эффективности труда работника и заработная плата определяется динамикой этого показателя.
Во-вторых, формы оплаты труда, предполагающие коллективные системы премирования.
Они ориентированы не столько на повышение результативности труда отдельных работников, сколько на слаженное функционирование всего коллектива.
Это оказалось наиболее важным требованием научно-технического прогресса, поскольку сложные технологические процессы в очень большой степени зависят от согласованной коллективной работы бригад, участков, управлений.
Главная их суть заключается в непосредственной зависимости оплаты отдельных работников от результатов деятельности фирмы.
Сами эти системы оплаты труда стали фактором не только повышения степени материальной заинтересованности, но и фактором усиления социального согласия в обществе.
Посредством них стали еще более интегрированными интересы предпринимателей и работников.
Рассмотрим опыт использования различных систем оплаты труда в России и за рубежом.
Итак, основным видом стимулирования является денежное.
Как правило, оно состоит из двух частей: заработной платы, выплачиваемой за выполненную работу, и дополнительных льгот,
[стр. 51]

последнее время все большее внимание, особенно на японских предприятиях, уделяется подкрепляющей форме.
Здесь во главу угла поставлен принцип: "Хорошая и прилежная работа будет замечена и соответствующим образом поощрена" [83, с.78-79].
Стимулирование должно осуществляться дифференцированно, в зависимости от принадлежности работников к разным социальным группам.
Очевидно, что для менеджеров и младшего обслуживающего персонала должны быть разные подходы к организации стимулирования.
В ходе социологических исследований, было установлено что потребности, ценности, нормы поведения и реакции на управленческие воздействия совершенно различны у мужчин и женщин, представителей разных возрастных и образовательных, социокультурных групп.
Итак, основным видом стимулирования является денежное.
Как правило, оно состоит из двух частей: заработной платы, выплачиваемой за выполненную работу, и дополнительных льгот,
составляющих, например, в США около сорока процентов зарплаты [122, с.67].
К последним относятся оплаченные отпуска, частичная оплата больничных, страхование здоровья и жизни, пенсии.
Кроме этик обязательных льгот, во многих фирмах введены субсидируемые столовые, ссуды с пониженной процентной ставкой па обучение в колледжах детей сотрудников, детские учреждения, оплата юридических услуг, физического оздоровления, коллективные гаражи, оплаченные творческие отпуска (обычно, один год после девяти лет работы в фирме сохраняется зарплата сотруднику, уходящему на стажировку, уезжающему за границу и т.д.).
Учитывая разное восприятие ценности дополнительных льгот разными социальными группами, о чем шла речь выше, рад фирм используют "систему вознаграждения по принципу кафетерия", т.е.
работник сам выбирает в установленных пределах тот пакет льгот, который представляет для него наибольший интерес.
Около 25% полученной прибыли компания "Крайслер" тратит на субсидии своим закрытым столовым и кафе, обслуживающим персонал, на медицинское

[Back]