Проверяемый текст
Крисанов, Василий Алексеевич; Управление мотивацией персонала на промышленных предприятиях : На примере предприятий металлургического комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 49]

49 соответствующих формах материального и морального стимулирования как элемента обеспечения активного развития.
Предоставление самостоятельности.
Предоставление непосредственным исполнителям самостоятельности в принятии оперативных решений (в рамках выполняемой работы) существенно влияет на мотивацию и результативность.
Исключение постоянного вмешательства, необходимости согласований и ожиданий разрешений все это повышает заинтересованность и инициативность работников.
Именно это во многом определяет эффективность ВГ как формы организации деятельности в зоне развития.
Для повышения готовности работников участвовать в активном развитии предоставление самостоятельности должно также распространяться и на производственные коллективы.
В таких условиях возрастает творческая активность широкого круга работников, что способствует возникновению новых идей и инициативных предложений.
Вовлечение работников в процесс принятия решений.
При реальной поддержке высшего руководства применение перечисленных методов мотивации показывает на деле, что активное развитие признается значимым для предприятия.
Тем самым создается особый климат, который делает новаторство на предприятии естественным процессом.
Такой климат существенно влияет на мотивацию активного развития.
Система поощрений в рамках штатного расписания позволяет учесть различия в уровне сложности выполняемой работы и индивидуальные типы трудовой мотивации каждого из участников бизнес-процесса.
Система позволяет и моделировать общий фонд оплаты труда сотрудника с учетом каждого из компонентов и результатов работы.
Появляется возможность моделировать общий фонд оплаты труда компании в зависимости от сценариев развития бизнеса.
В сочетании с системой бюджетирования данный подход дает
огромные преимущества, позволяя оптимизировать штатное расписание, индивидуальную систему оплаты с учетом потенциала и
[стр. 39]

т.
д.
Подобным образом можно определить и интересы отдельного коллектива (повышение производительности труда, экономил материалов, сырья, энергоресурсов).
Степень же личной заинтересованности работника выражается в качестве и объёме труда, инициативе, в том, насколько он стремится овладеть несколькими профессиями, современными технологическими навыками [38, с.76].
Проблема состоит во взаимоувязке этих интересов в рамках мотивационноповеденческой системы, основа которой оптимальная*модель оплаты труда.
Основное значение системы мотивации, по мнению Шекшни С.В, заключается в том, чтобы стимулировать производственное поведение работников предприятия, направив-, его на достижение стоящих перед ним стратегических задач, иными словами, соединить материальные интересы работников со стратегическими задачами предприятия [184, с.254].
Шкатулла В.И.
отмечает, что концепция системы трудовой мотивации, основанной на участии работников предприятия в его деятельности, имеет несколько преимуществ [185,с.
39]: Во-первых, система в рамках штатного расписания позволяет учесть различия в уровне сложности выполняемой работы, даже если это одинаковые должности в подразделении.
Она позволяет учитывать индивидуальные, личные, деловые и коллективные способности, типы трудовой мотивации каждого из работников и коллектива.
В этом смысле концепция создает прекрасные предпосылки для перехода на контрактную форму оплаты труда любого из работников предприятия.
Во-вторых, система позволяет моделировать общий фонд оплаты труда с учетом каждой из компонент и результатов работы: индивидуальных, подразделения либо предприятия в зависимости от сложившейся ситуации.
В сочетании с системой бюджетирования данный подход дает
преимущества, позволяя оптимизировать штатное расписание, индивидуальную систему оплаты с учетом потенциала и профессионализма работников, снизить риск переплаты или недоплаты наиболее ценным из них работников.

[Back]