Проверяемый текст
Крисанов, Василий Алексеевич; Управление мотивацией персонала на промышленных предприятиях : На примере предприятий металлургического комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 50]

50 профессионализма работников, снизить риск переплаты нерадивым сотрудникам либо недоплаты наиболее эффективным.
Очень важным является установление зависимости оплаты труда как от индивидуальных результатов, так и от результатов работы подразделения или фирмы с учетом степени вклада каждого сотрудника.
Корпоративная система совместной работы заставляет думать об уровне оплаты, о повышении эффективности и качества собственной работы и эффективности бизнеса в целом.
Она повышает ответственность за брак, экономические потери и упущенную выгоду.
На основе применения корпоративной системы управления можно создать индивидуальную систему мотивации, оплаты и стимулирования труда, учитывающую специфику любой организации и ее бизнес-процесса.
Наиболее дальновидные руководители и специалисты большое внимание уделяют социальным методам стимулирования.
При этом многие из них пришли к выводу, что социальные технологические новации являются методом мотивации сотрудников и закрепления кадров на предприятии.
Это организация бесплатного или льготного питания сотрудников, лечение различных заболеваний и их профилактика, организация обучения и отдыха сотрудников и их детей.
Все эти методы использовались для персонала многих предприятий промышленности.
Можно сказать, что они являются не только методом мотивации персонала, его закрепления в организации, но являются также средством снятия конфликтной напряженности, как скрытой, так и открытой.
Одной из составляющей системы мотивации труда персонала машиностроительных предприятий является применение коллективнодолевой системы оплаты труда.
Эффективность ее использования требует наличия ряда условий: 1.
Мотивация должна быть построена на основе факторов, непосредственно зависящих от работников.
Ставить поощрение работников в прямую зависимость от прибыли считается ошибочным.
[стр. 40]

В-третьих, система позволяет установить зависимость оплаты труда как от индивидуальных результатов, так и от результатов работы предприятия в целом.
Данная система не только стимулирует ответственность за брак, экономические потери и упущенную выгоду.
Система предоставляет возможность задействовать все формы воздействия на персонал.
Система трудовой мотивации позволяет также по средствам установления общих целей увеличивать профессиональные, межличностные и психологические контакты коллектива с предприятием.
О важности сплочения работников вокруг их общей цели говорил еще основоположник теории «человеческих отношений» Э.
Мейо.
Ему же принадлежит сравнение коллектива со спортивной командой, т.е.
гармонизация трудовых отношений с помощью оптимальных управленческих решений.
Очевидно, что самым эффективным регулятором этих отношений мог бы стать механизм установления зависимости заработной платы каждого работника от экономических показателей, как подразделения, так и всего предприятия [38, с.
77].
Очевидно, что связь мотивации, стимулирования труда и результатов труда опосредствована приобретенными навыками труда потребностями, ценностями, мотивами, стимулами, но именно трудовая мотивация источник трудовой деятельности личности.
Эффективная трудовая и производственная деятельность возможна лишь при оптимальной системе мотивации труда.
Следовательно, основное значение системы мотивации заключается в том, чтобы стимулировать производственное поведение работников предприятия, направив его на достижение стоящих перед ним стратегических задач, иными словами, соединить материальные интересы работников со стратегическими задачами предприятия.
Т.Ю.
Базарова, Б.
JI.
Еремина отмечают, что на основе систем мотивации труда строятся системы стимулирования труда, привлечение работников к высокопроизводительному труду, вовлечение их в процессы

[Back]