Проверяемый текст
Жалнин, Максим Михайлович; Совершенствование социально-трудовых отношений на основе формирования корпоративной культуры (Диссертация 2007)
[стр. 59]

59 формировании и распределении фонда заработной платы (ФЗП), c учетом его связи с конечными результатами предприятий.
А так же ликвидации уравнительного характера мотивации труда, внедрении противозатратных механизмов при организации оплаты труда и изыскании резервов.

Между тем, за годы реформ в промышленности были утеряны, прежде всего, такие качества как стабильность кадровой политики и социальные гарантии работников.
Многие промышленные предприятия в советское время выполняли своеобразные функции «социальных институтов» по выживанию населения.
В настоящее время перед крупными промышленными предприятиями ставятся новые экономические задачи:
– формирование структуры и состава рабочих мест (по оценке многих авторов совершенствование кадровой политики в этом отношении имеет значительный потенциал по снижению затрат на производимую продукцию); – формирование фонда заработной платы по категориям работающих с применением многоуровневых тарифных сеток и установлением ставки 1 разряда (не ниже минимальной месячной заработной платы, установленной Федеральным законом РФ), с расчетом необходимой численности и количеством рабочих мест;исследование форм и методов организации службы управления, формирование кадрового резерва, повышение квалификации и обучения работников, аттестации рабочих мест;обоснование мотивации трудовой деятельности, совершенствование системы оплаты и стимулирования труда работников;формирование и реализация кадровой политики крупных промышленных предприятий в современных условиях.
Что касается последней задачи, то при формировании кадровой политики предприятия необходимо придерживаться следующих главных положений: • во-первых, приоритетности задач стратегического планирования и
[стр. 73]

в использовании тарифных сеток с обоснованием разрядов по тарифно-квалификационному справочнику и объемов работ по нормативам, что давало возможность упорядочивать оплату работников в постоянной части заработной платы; в формировании кадрового резерва и обучении персонала.
Однако, в период плановой экономики система управления персоналом не обеспечила решение многих стратегических задач, прежде всего в формировании и распределении фонда заработной платы (ФЗП), с учетом его связи с конечными результатами предприятий.
А так же ликвидации уравнительного характера мотивации труда, внедрении противозатратных механизмов при организации оплаты труда и изыскании резервов.

За годы реформ в промышленности были утеряны, прежде всего, такие качества как стабильность кадровой политики и социальные гарантии работников.

В настоящее время перед крупными промышленными предприятиями ставятся новые экономические задачи:
формирование структуры и состава рабочих мест; формирование фонда заработной платы по категориям работающих с применением многоуровневых тарифных сеток и установлением ставки 1 разряда (не ниже минимальной месячной заработной платы, установленной Федеральным законом РФ), с расчетом необходимой численности и количеством рабочих мест; исследование форм и методов организации службы управления, формирование кадрового резерва, повышение квалификации и обучения работников, аттестации рабочих мест; -обоснование мотивации трудовой деятельности, совершенствование системы оплаты и стимулирования труда работников; -формирование и реализация кадровой политики крупных промышленных предприятий в современных условиях.
Проведенный анализ литературы по принципам формирования кадровой политики позволил выделить следующие главные положения: 73

[Back]