Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 103]

Таблица 2.13 Признание расхода по ПБУ 10/99 и по Концепции бухгалтерского учета в РФ ПБУ 10/99 Концепция РФ Сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (ст.
16) Уменьшение в будущих экономических выгодах, обусловленное уменьшением актива, или увеличение обязательства может быть измерено с достаточной степенью надежности (ст.8.6) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов)(ст.
19) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом прямой связи между произведенными затратами и поступлениями (соответствие доходов и расходов) (ст.
8.6.1.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...
— путем их обоснованного распределения между отчетными периодами...
(ст.
19) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между периодами (ст.
8.6.2.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...
но расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов...
(ст.
19) Затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они
нс принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе (ст.
8.6.3.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...
— независимо от того, как они понимаются для целей расчета налогооблагаемой базы...
(ст.
19) Расходами...
в отчете о прибылях и убытках признаются все затраты...
независимо от того, как они трактуются для целей расчета налогооблагаемой базы (ст.
8.6.4.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...
— когда возникают обстоятельства, не обусловленные признанием соответствующих
актнвов.(ст.
19) _ Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов (ст.
8.6.5.)
Этот подход приводит к сомнению и в отношении выполнения заявленного и в Концепции, и в самом ПБУ 10/99 принципа признания расхода независимо от целей налогообложения.
Представляется несоответствующим принципу начисления и критерий признания расхода для некоторых предприятий по кассовому методу, изложенный в статье 18 ПБУ 10/99.
Создается впечатление искусственного «привязывания» принципа начислений к отечественному учету.
Этот принцип заявляется как действующий в Концепции и ряде отечественных
[стр. 111]

111 Таблица 2.16 Признание расхода по ПБУ 10/99 и по Концепции бухгалтерского учета в РФ ПБУ 10/99 Концепция РФ Сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (ст.
16) Уменьшение в будущих экономических выгодах, обусловленное уменьшением актива, или увеличение обязательства может быть измерено с достаточной степенью надежности (ст.
8.6) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов) (ст.
19) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом прямой связи между произведенными затратами и поступлениями (соответствие доходов и расходов), (ст.
8.6.1.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...путем их обоснованного распределения между отчетными периодами...
(ст.
19) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между периодами, (ст.
8.6.2.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...по
расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов...
(ст.
19) Затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они
не принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе, (ст.
8.6.3.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...независимо от того, как они понимаются для целей расчета налогооблагаемой базы...
(ст.
19) Расходами ...
в отчете о прибылях и убытках признаются все затраты...
независимо от того, как они трактуются для целей расчета налогооблагаемой базы.
(ст.
8.6.4.) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках...когда возникают обстоятельства, не обусловленные признанием соответствующих
активов, (ст.
19) Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов, (ст.
8.6.5.)
Однако кроме данных требований при признании расходов, ПБУ 10/99 содержит и еще ряд условий.
Так ПБУ 10/99 вводит критерий: «Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий: расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота...».
Таким образом расход в соответствие с российским законодательством не может быть признан только на основании профессионального суждения бухгалтера об уверенности в уменьшении экономических выгод и должен подтверждаться документально: договором, нормативом и т.д.
Данный подход традиционен для России и, несмотря на признание в Концепции принципа примата сущности над формой, на деле противоречит данному принципу.
Этот подход приводит к сомнению и в отношении выполнения заявленного и в Концеп


[стр.,112]

112 ции, и в самом ПБУ 10/99 принципа признания расхода независимо от целей налогообложения.
Представляется несоответствующим принципу начисления и критерий признания расхода для некоторых предприятий по кассовому методу, изложенный в статье 18 ПБУ 10/99.
Создается впечатление искусственного « привязывания» принципа начислений к отечественному учету.
Этот принцип заявляется как действующий в Концепции и ряде отечественных
нормативах по бухгалтерскому учету, и все же целый ряд «разрешенных случаев» отходит от этого принципа.
Это приводит к выводам о том, что разработка принципа начисления для нашей экономики и соответствие его МСФО требует дальнейшей более глубокой проработки.
Рассмотрим раскрытие информации о доходах и расходах в бухгалтерской отчетности в РФ и в МСФО.
Как в МСФО, так и отечественной практике информация о доходах и расходах предприятия определяет финансовые результаты его деятельности и раскрывается в отчетах о прибылях и убытках.
МСФО придает этим отчетам огромное значение, так как обеспечение пользователей отчетности достоверной информацией о финансовом положении и финансовых результатах является основной целью разработки стандартов.
Вопросы раскрытия финансовых результатов фирмы в отчетности подробно рассмотрены в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» и МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике».
МСФО 8 классифицирует статьи прибылей и убытков для их раскрытия в отчетности на 2 качественно различные группы: (a) прибыль или убыток от обычной деятельности; и (b) результаты чрезвычайных обстоятельств.
При раскрытии в отчетности прибыли и убытки должны подразделяться на «линейные» статьи, которые в свою очередь должны разбиваться на подклассы.
Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать следующие линейные статьи: (a) выручка; (b) результаты операционной деятельности; (c) затраты по финансированию;

[Back]