Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 127]

127 • перегруппировка статей отчетности в связи с различием форм отчетности в РФ и по МСФО; • другие.
Предприятие, взятое в качестве примера, не является уникальным в отношении различий, возникающих при трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
Аналогичные различия выявлены и при исследовании ряда других организаций различных отраслей.
Сами отклонения в показателях отчетности, составленной по российским и международным стандартам, у
разных организаций различны.
Но стабилен тот факт, что данные отклонения имеют место всегда и они существенны.
Одним из самых существенных достоинств МСФО является то, что составленная по ним отчетность дает достоверную информацию о деятельности организации, обеспечивая возможность принятия обоснованных решений пользователями отчетности.

Отличия в показателях финансовой отчетности, составленной по российским и международным стандартам, приводят к различиям в оценке деятельности организаций.
Выявление степени этих отличий и выработка рекомендаций по их снижению осуществлена в следующим параграфе диссертации.
3.2.

НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, разработанная по решению Правительства РФ, направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям и предполагает поэтапное введение в РФ международных стандартов финансовой отчетности.
Целью развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу является создание эффективного учетного процесса.
Предполагается изменить систему регулирования бухгалтерской отчетности,
[стр. 7]

7 Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, зарубежного опыта и результатов финансового анализа деятельности отечественных организаций автором разработаны конкретные рекомендации по методике ведения бухгалтерского учета в российских организациях, позволяющей снизить различия в показателях отчетности, составленной по российским и международным стандартам.
Диссертантом разработаны конкретные предложения по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ, которые, по нашему мнению, существенно приблизят его к требованиям МСФО.
Методические рекомендации автора могут быть использованы в практической работе бухгалтерии, получены свидетельства о внедрении их на крупных предприятиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Разработки по результатам исследования могут быть использованы в соответствующих нормативных документах по финансовому учету и отчетности.
Рекомендации по дальнейшему реформированию национальной системы бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО получили официальное одобрение Президиума Нижегородского территориального института профессиональных бухгалтеров и использованы рабочей комиссией по составлению нового Плана счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций.
Результаты диссертации могут быть использованы для подготовки курсов лекций по темам: «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с МСФО».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на научных и практических конференциях, обсуждались с ведущими специалистами ряда организаций г.
Москвы и г.
Нижнего Новгорода.
Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций приняты к внедрению в ряде организаций г.
Нижнего Новгорода, использованы рабочей комиссией по составлению нового Плана счетов бухгалтерского учета.
Многие положения диссертации используются в настоящее время в учебном процессе Нижегородского коммерческого института в ка

[стр.,137]

• другие.
Исследуемая организация не является уникальной в отношении различий, возникающих при трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
Нами был исследован ряд других организаций различных отраслей.
Результат оказался аналогичным.
В Приложении 12 приведены показатели баланса одной из организаций Нижнего Новгорода, составляющей отчетность по российским и международным стандартам.
Данная организация условно названа организацией «Б».
Сами отклонения в показателях отчетности, составленной по российским и международным стандартам, у
различных организаций различны.
Но стабилен тот факт, что данные отклонения имеют место всегда и они существенны.
Одним из самых существенных достоинств МСФО является то, что составленная по ним отчетность дает достоверную информацию о деятельности организации, обеспечивая возможность принятия обоснованных решений пользователями отчетности.

Различия в показателях финансовой отчетности, составленной по российским и международным стандартам приводят к различиям в оценке деятельности организаций.
Выявление степени этих отличий и выработка рекомендаций по их снижению осуществлена в следующим параграфе диссертации.
3.2.

УЧЕТ ОТЛИЧИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТЧЕТНОСТЕЙ, СОСТАВЛЕННЫХ ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ, В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ Финансовая отчетность организации является информационной базой для анализа финансового состояния и результатов деятельности организации.
Отклонения в показателях финансовой отчетности, составленной в соответствии с российскими и международными стандартами, неизменно скажутся и на показателях фи

[Back]