Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 142]

142 Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.
По результатам проведенного анализа можно сформулировать ряд наиболее общих выводов, характеризующих нынешнюю ситуацию с введением международных стандартов учета.
Во-первых, определенное упорядочение систем и методов бухгалтерского учета в последней трети XX века связано с внедрением идей стандартизации.
Основную лепту се претворение в жизнь вносит КМСФО.
Учитывая нарастание интеграционных процессов в мире, а также судя по тому вниманию, какое в последние годы стали уделять международным стандартам правительственные органы и профессиональные неправительственные институты ряда ведущих стран Запада и международные организации, связанные с рынками капитала, на рубеже тысячелетий роль МСФО существенно возрастет.
Россия постепенно старается перейти к международным стандартам финансовой отчетности.
В настоящее время в России уже сформирован Институт профессиональных бухгалтеров.
Он был создан в 1997 году по инициативе Министерства финансов Российской Федерации.
Это решение было вынужденным, и его необходимость состояла в том, что в настоящее время разрушена вертикаль управления бухгалтерским учетом.
Из нее выпало основное звено — министерства и ведомства, которые связывали предприятия и Минфин России.
Поэтому была создана новая структура взамен существовавшей при плановой экономике.
Во-вторых, нужно особо подчеркнуть, что как причины, так и следствия процесса стандартизации учетных моделей и процедур в международном контексте выходят далеко за рамки собственно учета и в значительной степени связаны с рынками капитала, товаров и услуг.
Не исключено, что в ближайшем будущем выход на крупнейшие фондовые биржи для российских компаний будет возможен только при условии признания ими международных учетных стандартов.
Точно так же и развитие
[стр. 24]

24 Анализ хода исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира показывает следующую тенденцию: постепенно все в большей степени происходит отмена свободы выбора в осуществлении бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.
То есть происходит стандартизация бухгалтерского учета.
Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом производстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне.
Роль международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями возрастает с каждым годом во всем мире.
Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.

1.2.
КЛАССИФИКАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРОБЛЕМА ГАРМОНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ К концу 60-х гг.
в мире сформировалось и использовалось более 100 национальных систем бухгалтерского учета [114].
Национальные системы бухгалтерского учета различны, они могут предписывать использование различных оценок объекта учета, различных методов определения показателей отчетности.
Приведем примеры таких различий.
В Испании, Дании, Франции и ряде других стран основные средства должны показываться по первоначальной стоимости.
В Великобритании доминирует разрешительный подход, и основные средства могут показываться либо по первоначальной стоимости, либо по оценочной.
В Бельгии основные средства должны показываться по наименьшей из первоначальной и рыночной стоимостью.
Различны и подходы к переоценке основных средств.
Переоценка основных средств

[Back]