Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 143]

отечественного фондового рынка, равно как и его интернационализация, могут быть ускорены в результате адаптации этих стандартов.
В-третьих, включение России в процесс стандартизации вовсе не предполагает какого-то резкого, сиюминутного изменения методологии и практики учета.
Необходимо постепенно проводить эту работу, анализировать основные особенности и различия российской и международной систем регулирования учета.
Только в этом случае можно будет выяснить, насколько обоснованны или беспочвенны нередко раздающиеся упреки западных специалистов и бизнесменов в несовершенстве отечественной системы учета.
В-четвертых, термин "стандартизация” в приложении к бухгалтерскому учету имеет совершенно иное значение, нежели его традиционное понимание в нашей стране, связанное, например, с деятельностью Госстандарта.
Стандарты бухгалтерского учета — это свод правил, методов и процедур учета, разработанных профессиональными организациями, характеризующийся вариабельностью доступных методов и процедур и имеющий, в определенном смысле, рекомендательный характер.
Переход к такому построению принципов регулирования учета в России, предполагающему нахождение оптимального соотношения роли государственных органов, профессиональных бухгалтерских организаций и международных институтов, представляет собой нелегкую задачу в методологическом, организационном и психологическом аспектах.
Но, если России необходимо привлечь капитал, если России нужны налоговые поступления, если Россия хочет иметь экономику XXI века, тогда России следует внедрять Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО).
Цели предоставления финансовой отчетности и
се ориентация на инвесторов и кредиторов, утверждаемые МСФО, являются как нельзя более подходящими нашей стране, особенно в ситуации нехватки у предприятий финансовых ресурсов.
Для того чтобы достичь реального соответствия нашей отчетности МСФО, необходимо, прежде всего, отделить вопросы
[стр. 70]

70 очень низка: от 0.004 до 0.03%.
Группировка регионов по удельному весу поступивших иностранных инвестиций в 1-м полугодии 1998г приводится в табл.
2.4 Таблица 2.4 Распределение иностранных инвестиций между регионами РФ Удельный вес поступивших иностранных инвестиций в общем объеме, %.
Число регионов, единиц.
Сумма поступивших инвестиций, млн.
долларов США.
Удельный вес в общем числе регионов, % о о о 78 899 88.6 1.1 -2.0 6 752 6.8 2.1 -50.0 3 993 3.4 свыше 50.0 1 5054 1.2 Тем не менее мировой опыт стран с развитой экономикой показывает, что предприятиям без привлеченных средств как отечественных, так и иностранных инвесторов не обойтись.
Будет ли способствовать привлечению инвестиций фискальная направленность нашей отчетности? Не является секретом тот факт, что в целях ухода от непосильного бремени налогов предприятия стремятся занизить показатели прибыльности и результативности в отчетности.
Но результативность и прибыльность являются теми показателями, которые привлекают инвесторов и кредиторов.
Предприятие сталкивается с противоречием: показать финансовый успех значит открыться налоговым органам, а не показать его значит отказаться от ряда финансовых возможностей.
Таким образом, образуется замкнутый круг недофинансирования предприятия.
Цели предоставления финансовой отчетности и
ее ориентация на инвесторов и кредиторов, утверждаемые МСФО, являются как нельзя более подходящими нашей стране, особенно в ситуации нехватки у предприятий финансовых ресурсов.
Для того, чтобы достичь реального соответствия нашей отчетности МСФО, необходимо прежде всего отделить вопросы
налогового контроля от финансовой отчетности, предоставляемой пользователям, а также разделить учет финансовый и управленческий, чтобы финансовая отчетность действительно отражала в первую очередь

[Back]