Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 23]

представляет собой распространение англо-американской системы.
Данная система базируется на национальной системе и принципах учета США.

В силу целого ряда экономических и политических причин, связанных с усилением влияния США и Великобритании, данная система получила распространение среди многих стран мира, таких, как
Нидерланды, Канада, Израиль, Кипр, Гонконг, Сингапур, Пакистан, Индия, Австралия, ЮАР и некоторые другие англо-говорящие страны.
Параллельно с процессом стандартизации бухгалтерского учета на региональном уровне происходит процесс создания международной системы бухгалтерского учета и интегрирование указанных межнациональных и региональных учетных систем в единую международную систему учета и отчетности.
Международная система бухгалтерского учета базируется на общих учетных принципах и вырабатывает единые стандарты финансового учета и отчетности для сопоставимости деятельности предприятий всех стран мира.

Создание и развитие МСФО — это работа на международном уровне, в которую вовлечены бухгалтеры, финансовые аналитики, а также организации предпринимателей, регулирующие органы, фондовые биржи.
Организация экономического сотрудничества и развития,
ООН, Всемирный банк, а также другие заинтересованные международные организации.
Перечислим основные международные организации, принимающие участие в создании МСФО.
Это: • Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО);
Международное объединение комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ); • Международная федерация бухгалтеров (МФБ); • Организация Объединенных Наций (ООН); • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Основную работу по разработке МСФО ведет Комитет по международным бухгалтерским стандартам (КМСФО), который был учрежден 29 июня в 1973г в Лондоне.
Первоначально в него вошли
23
[стр. 22]

22 терского учета на региональном уровне представляет собой распространение англоамериканской системы.
Данная система базируется на национальной системе и принципах учета США.

Это так называемые Общепринятые учетные принципы СААР (ОепегаИу АссерЫ Ассоипбп§ Рпшлркз), разрабатываемые следующими организациями США: РА8В, 8ЕС и ААА.
В силу целого ряда экономических и политических причин, связанных с усилением влияния США и Великобритании, данная система получила распространение среди многих стран мира, таких как
США, Великобритания, Нидерланды, Канада, Израиль, Кипр, Гонконг, Сингапур, Пакистан, Индия, Австралия, ЮАР и некоторые другие англо-говорящие страны.
Параллельно с процессом стандартизации бухгалтерского учета на региональном уровне происходит процесс создания международной системы бухгалтерского учета и интегрирование указанных межнациональных и региональных учетных систем в единую международную систему учета и отчетности.
Международная система бухгалтерского учета базируется на общих учетных принципах и вырабатывает единые стандарты финансового учета и отчетности для сопоставимости деятельности предприятий всех стран мира:
1А8 (1п1егпабопа1 АссоипПп§ 81апс1агбз).
Официальный перевод аббревиатуры 1А8 несколько отступает от буквального смысла в пользу «литературности» перевода международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Такой перевод подчеркивает общую ориентацию международных стандартов на финансовую отчетность.
Создание и развитие МСФО это работа на международном уровне, в которую вовлечены бухгалтеры, финансовые аналитики, а также организации предпринимателей, регулирующие органы, фондовые биржи, Организация экономического сотрудничества и развития, ООН, Всемирный банк, а также другие заинтересованные международные организации.
Перечислим основные международные организации принимающие участие в создании МСФО.
Это: • Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО
или 1А8С 1п1егпа1юпа1 АссоигПт§ ЗШпбагбз СоттШее); • Международное объединение комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ); • Международная федерация бухгалтеров (МФБ);

[стр.,23]

23 • Организация Объединенных Наций (ООН); • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Основную работу по разработке МСФО ведет Комитет по международным бухгалтерским стандартам (КМСФО), который был учрежден 29 июня в 1973г в Лондоне.
Первоначально в него вошли
представители девяти стран: США, Великобритании, Австралии, Канады, Франции, Германии, Нидерландов, Японии и Мексики.
В дальнейшем в состав комитета вошли представители Италии, ЮАР, Индии, Иордании и Южной Кореи.
В настоящее время КМСФО насчитывает в своем составе более 100 профессиональных бухгалтерских организаций 80 стран.
Большое влияние на работу КМСФО оказывает американский Совет по стандартам финансового учета РА8В.
При Комитете есть Совет КМСФО.
В него входят представители бухгалтерских организаций 13 стран и до четырех небухгалтерских организаций (обычно только одна).
Совет утверждает все проекты и стандарты.
Для принятия проекта необходимо две трети голосов, а для бухгалтерского стандарта три четверти.
Наблюдение за деятельностью Совета осуществляют РА8В и Комиссия Европейского сообщества.
Международное объединение комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ)
представлено крупнейшими организациями, регулирующими обращение ценных бумаг во всем мире.
Целью ее деятельности является координация правил работы фондовых бирж на общемировом уровне.
Одним из основных факторов достижения этой цели выступает международная стандартизация бухгалтерского учета и отчетности.
С 1987г КМСФО и МОКЦБ учитывают в совместных разработках МСФО.
Международная федерация бухгалтеров (МФБ) основана в 1977г.
Ее деятельность направлена на разработку международных стандартов аудита, этики, образования, подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и их предоставлении КМСФО.
Организация Объединенных Наций (ООН) благодаря работе своей Комиссии по транснациональным корпорациям вовлечена в сбор и анализ информации о международной деятельности ТНК, занимается анализом проблем их бухгалтерского учета и отчетности.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также занимается вопросами управления многонациональными корпорациями, в частности, затрагивает вопросы их финансовой отчетности.

[Back]