Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 25]

Анализ хода исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира показывает следующую тенденцию: постепенно все в большей степени происходит отмена свободы выбора в осуществлении бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.
То есть происходит стандартизация бухгалтерского учета.
Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем — экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом
производстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне.
Роль
международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями возрастает с каждым годом во всем мире.
Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне
непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.
1.2.

ОБОБЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА СТАНДАРТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Последние десятилетия 20-го века отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета.
Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств.
Именно с этой проблемой столкнулись наши специалисты в области бухгалтерского учета при переходе страны к рыночной экономике и установлению деловых контактов с зарубежными инвесторами на уровне организаций (предприятий), акционерных обществ.
В наше время наибольшую известность получили два подхода к решению проблемы унификации бухгалтерского учета: стандартизация и гармонизация [104,с.9].
Эти подходы сначала различались как по
[стр. 24]

24 Анализ хода исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира показывает следующую тенденцию: постепенно все в большей степени происходит отмена свободы выбора в осуществлении бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.
То есть происходит стандартизация бухгалтерского учета.
Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом производстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне.
Роль международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями возрастает с каждым годом во всем мире.
Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.
1.2.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРОБЛЕМА ГАРМОНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ К концу 60-х гг.
в мире сформировалось и использовалось более 100 национальных систем бухгалтерского учета [114].
Национальные системы бухгалтерского учета различны, они могут предписывать использование различных оценок объекта учета, различных методов определения показателей отчетности.
Приведем примеры таких различий.
В Испании, Дании, Франции и ряде других стран основные средства должны показываться по первоначальной стоимости.
В Великобритании доминирует разрешительный подход, и основные средства могут показываться либо по первоначальной стоимости, либо по оценочной.
В Бельгии основные средства должны показываться по наименьшей из первоначальной и рыночной стоимостью.
Различны и подходы к переоценке основных средств.
Переоценка основных средств

[стр.,181]

181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в диссертации анализ эволюции бухгалтерского учета в различных странах мира показал, что неуклонной тенденцией его развития является постепенное усиление стандартизации учетной деятельности.
Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом
хозяйстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне.
Роль
МСФО, создаваемых специализированными международными организациями возрастает с каждым годом во всем мире.
Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне
предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.
Исследование национальных систем бухгалтерского учета разных стран показало, что их различия порождаются объективными причинами и препятствуют гармонизации учета на мировом уровне.
Вместе с тем можно классифицировать национальные системы бухгалтерского учета, выделив группы стран с близкими подходами к системе финансовой отчетности.
Это говорит в пользу возможности стандартизации бухгалтерского учета по крайней мере на региональном уровне.
Тенденции же к интернационализации хозяйственной жизни различных стран постепенно уменьшают различия, препятствующие гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне и делают этот процесс все более и более значимым.
Процесс гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне затрагивает национальную систему бухгалтерского учета в Российской Федерации.
Выбор МСФО в качестве основы для реформирования бухгалтерского учета в РФ представляется целесообразным и логичным, так как МСФО.
позволяют избежать привязки к модели учета отдельной страны или регионального союза, они признаваемы всеми странами мира, а с 1998г в соответствии с решением Международного объединения комиссий по ценным бумагам являются юридической основой международной регистрации компаний.
Однако процесс адаптации бухгалтерского учета в

[Back]