Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 27]

Влияние на рынок капиталов различия в системах бухгалтерского учета Таблица 1.4.
Вопрос: Влияют ли различия в системах бухгалтерскою учета на ваши решения на рынке капиталов? Да Нет Без ответа Всего Инвесторы 9 7 1 17 Эмитенты 6 9 15 Андеррайтеры 7 1 8 Работники органов надзора 8 8 Остальные 2 1 3 Всего 24 26 1 51 Данные таблицы показывают, что различия в системах бухгалтерского учета больше всего влияют на решения инвесторов на рынке капиталов.
Это связано с тем, что инвесторы не понимают различную финансовую отчетность предприятий, что затрудняет работу на международном рынке.
2.
Упрощение работы транснациональных компаний.
Разнообразие действующих систем бухгалтерского учета и отчетности создают для ТНК целый ряд проблем.
Существует три потенциальные выгоды от гармонизации бухгалтерских систем для ТНК: уменьшатся расходы отдельной компании на подготовку бухгалтерских отчетов; расходы компании сократятся и от снижения количества необходимых корректировок при консолидации бухгалтерских отчетов; компании станет легче объединять внутренние и внешние отчетные документы и разработать единые показатели своей деятельности.
3.
Совместное использование бухгалтерских
навыков.
Гармонизация систем бухгалтерского учета даст возможность шире использовать на национальных рынках бухгалтеров из различных стран.
Так, небольшие и развивающиеся страны, не имеющие достаточного количества квалифицированных специалистов, способных подготовить полный набор национальных бухгалтерских стандартов или воспользоваться преимуществами международных стандартов, могли бы привлекать
[стр. 36]

36 • уменьшаются расходы отдельной компании на подготовку бухгалтерских отчетов; • снижается количество необходимых корректировок бухгалтерских документов при сведении их воедино, т.е.
при консолидации, что также уменьшает расходы компании; • компании становится легче объединить внутренние и внешние отчетные документы и разработать единые показатели своей деятельности.
По имеющимся оценкам, для европейских ТНК дополнительные расходы, вызываемые различными бухгалтерскими системами, оцениваются в 10-30% расходов тех отделов компании, которые сталкиваются с этими системами.
Для тех ТНК, которым приходится представлять бухгалтерские отчеты более чем в одной стране, может оказаться невозможным свести воедино все нормативы.
Например, представляя отчеты в США, Великобританию и Нидерланды, компания столкнется с проблемами, связанными с противоречиями распределения налога на прибыль по указанным странам, что приведет к дополнительным аудиторским проверкам.
3.
Совместное использование бухгалтерских
знаний Еще одна выгода от гармонизации бухгалтерского учета возможность шире использовать на национальных рынках бухгалтеров из различных стран.
Стандарты бухгалтерского учета могли бы достичь высокого уровня во всем мире и при этом соответствовать национальной экономике, юриспруденции и социальным условиям.
Кроме этого небольшим и развивающимся странам часто не хватает квалифицированных специалистов, способных подготовить полный набор национальных бухгалтерских стандартов или воспользоваться преимуществами международных стандартов, уже действующих в этой профессии.
Некоторые страны из этой категории обратились за помощью к США.
Такая помощь была оказана Заиру и Индонезии при подготовке соответствующего персонала.
Глобальная стандартизация бухгалтерского учета на международном уровне имеет и своих противников.
Некоторые специалисты считают, что масштабы гармонизации ограничены, из-за существенных различий в национальном налоговом

[Back]