Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 54]

• в какой степени она должна соответствовать МСФО в конечном итоге, • возможно ли полное соответствие российского учета требованиям МСФО при учете наличия национальных особенностей российской экономики и ее отставания от экономики развитых стран? Исследование проблемы соответствия финансовой отчетности в РФ требованиям МСФО проведем во второй главе диссертационной работы.
*
[стр. 58]

58 Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.03.98г № 283, имела конкретный календарный план мероприятий по ее реализации.
И прежде всего данная Программа учитывает то, что МСФО отражает традиции развитых стран, а Россия находится на переходном этапе развития рыночной экономики.
Она учитывает и то, что МСФО написаны особым языком, отличающимся от привычного для российских бухгалтеров.
Разработка российских стандартов учета на базе МСФО должна производиться в формате, понятном российскому потребителю.
Возможно, МСФО не решают всех проблем отечественного учета, но они охватывают его наиболее важные принципы и в этом смысле формируют фундамент учетной системы.
Таким образом, для России МСФО являются удобным стартом: создается логичная система, позволяющая устранить отличия «административного» учета от «рыночного», которая затем дополняется и углубляется с учетом специфики национальной экономики.
Резюме.
Переход России к рыночной экономике вызвал необходимость реформирования системы бухгалтерского учета в стране.
В качестве основы для реформы бухгалтерского учета в России выбраны международные стандарты финансовой отчетности МСФО.
В пользу выбора МСФО в качестве модели реформирования российского бухгалтерского учета говорят многочисленные аргументы, которые были изложены и обоснованы выше.
В ходе выполнения Правительственной Программы реформирования бухгалтерского учета в РФ уже многое сделано для его приведения в соответствие с МСФО.
Возникают вопросы: • в какой степени финансовая отчетность в России уже соответствует МСФО, • в какой степени она должна соответствовать МСФО в конечном итоге, • возможно ли полное соответствие российского учета требованиям МСФО при учете наличия национальных особенностей российской экономики и ее отставания от экономики развитых стран? Исследование проблемы соответствия финансовой отчетности в РФ требованиям МСФО проведем во второй главе диссертационной работы.

[Back]