Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 56]

Особое внимание в МСФО уделяется характеристике целей финансовой отчетности, так как, именно исходя из целей финансовой отчетности, строится в дальнейшем вся концепция ее составления.
В данном разделе сопоставляются цели составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и в международных стандартах МСФО.
Сравним цели составления бухгалтерской отчетности в России с целями финансовой отчетности, провозглашаемыми МСФО
(таб.2.1).
Проанализируем как отечественные источники, так и международные стандарты финансовой отчетности, характеризующие цели бухгалтерской отчетности.

Таблица 2.1 Определение цели финансовой отчетности 56 № п/п ИсточникФормулировка 1.1.
1.2.
1.3 Отечественные нормативы бухгалтерского учета Федеральный закон «О бухгалтерском учете в РФ» [2, гл.1,ст.1, п.31 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (5, р..З, п.32] Положение по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации» (9,р..2) «Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой...
внутренним, а также внешним...
пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения
се финансовой устойчивости».
«Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности».
«Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
[стр. 60]

60 учета в РФ в соответствии с МСФО.
Огромное внимание в МСФО уделяется характеристике целей финансовой отчетности, так как именно, исходя из целей финансовой отчетности строится в дальнейшем вся концепция ее составления.
В данном разделе сопоставляются цели составления бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и в международных стандартах МСФО.
Сравним цели составления бухгалтерской отчетности в России с целями финансовой отчетности, провозглашаемыми МСФО.

Проанализируем как отечественные источники, так и международные стандарты финансовой отчетности, характеризующие цели бухгалтерской отчетности
[2, гл.1, ст.1, п.З; 6, р.З, п.32; 10,р.2, 3.3; 56, с.14; 74,с.З; 44,с.213; 52, с.13-14; 25, с.34].
Таблица 2.1 Формулировка цели финансовой отчетности ______ Источник_______ 1.
Отечественные нормативы бухгалтерского учета 1.1.
Федеральный закон «О бухгалтерском учете в РФ» [2, гл.1, ст.1,
п.З] Формулировка «Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним.
...
а также внешним ...
пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения
ее финансовой устойчивости.» 1.2.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ
[6, р..З, п.32] 1.3.
Положение по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации
«Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности» «Бухгалтерская отчетность единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности .
составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.


[стр.,61]

61 Продолжение таблицы 2.1 Источник Формулировка 2.
Монографии и статьи отечественных авторов.
2.1.
Н.П.
Кондраков « Бухгалтерский учет» [56].
«Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним ....
а также внешним пользователям ...
бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно финансовой деятельности; выявление внутрипроизводственных резервов .
их мобилизация и эффективное использование оценка фактического использования выявленных резервов.» 2.2.
Г.А.
Николаева, Л.П.
Блицау.
«Бухгалтерский учет в торговле» [74, с.З] «В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров.
Поэтому основными целями бухгалтерского учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования» 2..3.Н.Ц.Жамьянова, Е.В.
Найданова «Сущность финансовой отчетности в со«С позиции экономики финансовую бухгалтерскую отчетность можно рассматривать как процесс подготовки информации о хозяйственном субъекте, которая может быть полезной при принятии управленческих решений по распределению и эффективному использованию имеющихся временных условиях» [44, с.
213].
2.4.
В.В.
Качалин « Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами ОААР» [52, с.
13-14] ресурсов».
«...если раньше система учета и отчетности была нацелена на отражение результатов выполнения государственных планов и решений, то теперь ее основной задачей становится обеспечение достоверной информацией широкого спектра лиц, заинтересованных в деятельности представляющей отчетность компании.
Законные интересы этих физических и юридических лиц непосредственно зависят от результатов ее деятельности.
Форма и объем бухгалтерских данных должны быть таковыми, чтобы эти лица могли принимать хозяйственные решения в отношении данной компаНИИ.» 3.
Международные стандарты финансо«Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о Финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в фивой отчетности.
[2$, С..34].
нансовом положении компании.
Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.
Финансовая отчетность, подготовленная для этих целей, удовлетворяет общие потребности большинства пользователей.
Финансовая отчетность также показывает результаты деятельности руководства компании или ответственность руководства за вверенные ресурсы.

[Back]