Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 противоречий со временем должно уменьшаться.
Рассмотрим принципы составления бухгалтерской отчетности в РФ и в МСФО.
Принципы составления финансовой отчетности, в соответствие с МСФО, подразделяются на 2 группы: основополагающие допущения и качественные характеристики финансовой отчетности.
Основополагающие допущения состоят из 2 базовых принципов — учета по методу начисления и непрерывности деятельности предприятия (табл.

2.4).
Таблица 2.4.
Основополагающие допущения по МСФО.
№ п/п Принципы Характеристика принципов 1.
Метод Согласно этому методу, результаты операций и прочих событий начисления признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены).
Финансовая отчетность информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но также и об обязательствах заплатить деньги в будущем, и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем.

Финансовая отчетность обычно составляется на основе допущения, что компания действует и будет действовать в
2.
Нспрермвобозримом будущем.
Таким образом, предполагается, что
ность компания не собирается и нс нуждается в ликвидации или деятельсущественном сокращении масштабов своей деятельности; если пости такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и принимаемая основа должна раскрываться.
Качественные характеристики определяются 4 основными атрибутами отчетности, делающими ее полезной для пользователей: понятностью, уместностью, надежностью и сопоставимостью (табл.

2.5).
[стр. 71]

71 интересы тех, кто вкладывает или потенциально может вложить в предприятие средства.
2.2 ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТАХ Принципы определяют концептуальные основы составления бухгалтерской отчетности.
Ими нельзя заменить нормативные акты, но можно установить общие требования и подходы к формированию информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.
В ряде случаев возможны даже противоречия между нормативными актами и концептуальными основами, тогда нормативные акты превалируют над принципами концепции.
В то же время законодательные и нормативные акты ведения бухгалтерского учета составляются на основе принятой Правительством концепции ведения бухгалтерского учета, поэтому противоречия на практике не достигают конфликта, а число таких противоречий со временем должно уменьшаться.
Исследуем принципы составления бухгалтерской отчетности в РФ и в МСФО.
Принципы составления финансовой отчетности, в соответствие с МСФО, подразделяются на 2 группы: основополагающие допущения и качественные характеристики финансовой отчетности.
Основополагающие допущения состоят из 2 базовых принципов -учета по методу начисления и непрерывности деятельности предприятия (табл.

2.5).
Таблица 2.5 Основополагающие допущения по МСФО Метод начисления.
Согласно этому методу, результаты операций и прочих событий
признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены).
Финансовая отчетность...
информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но также и об обязательствах заплатить деньги в будущем, и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем.

Непрерывность деятельности.
Финансовая отчетность обычно составляется на основе допущения, что компания действует и будет действовать в
обозримом будущем.
Таким образом, предполагается, что
компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности; если такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и принимаемая основа должна раскрываться._____________________________

[стр.,72]

72 Качественные характеристики определяются 4 основными атрибутами отчетности, делающими ее полезной для пользователей: понятностью, уместностью , надежностью и сопоставимостью (табл.
2.6).
Таблица 2.6 Качественные характеристики финансовой отчетности по МСФО Понятность.
Основным качеством информации, представленной в финансовой отчетности является ее доступность для понимания пользователем.
Уместность.
Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать, или исправлять их прошлые оценки.
Надежность.
Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять.
Сопоставимость.
Измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей компании и на протяжении ее существования, равно как для разных компаний.
Уместность и надежность раскрываются более подробно через дополнительные характеристики.
Уместность связана с существенностью.
При этом информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.
Существенность, скорее, показывает порог или точку отсчета, и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.
[25, с.38].
Надежность раскрывается через 5 характеристик, отраженных в табл.
2.7.
Таблица 2.7 Характеристики надежности по МСФО Правдивое представПреобладание сушноНейтральность.
ИнОсмотрительность.
Полнота.
Чтобы быть ление.
Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.
сти над Формой.
Информация должна правдиво представлять операции и другие события, в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.
формация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть не предвзятой, то есть самим подбором или представлением информации не оказывать влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.
Это введение определенной степени осторожности...
в условиях неопределенности так, чтобы активы или выгоды не были завышены, а обязательства или расходы занижены.
надежной, информация в финансовой отчетности, должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее.
Пропуск может сделать информацию ложной или дезориентирующей с точки зрения ее уместности.


[стр.,74]

74 Основные допущения при организации бухгалтерского учета так же, как и в МСФО, содержат допущение непрерывности деятельности предприятия и допущение метода начисления, который в Концепции имеет название «Допущение временной определенности хозяйственной деятельности».
Сопоставляя содержание этих допущений в Концепции и в МСФО, нужно отметить более сжатый характер отечественных формулировок, в то время как в МСФО дается развернутая характеристика допущений с примерами, уточняющими понимание данного принципа.
В формулировке принципа непрерывности деятельности предприятия сжатость приводит к иному смыслу этого принципа в Концепции по сравнению с МСФО: в Концепции допускается лишь одна ситуация: «...организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке», [3, п.4.1].
Возникает вопрос, что делать, если такая непрерывность не имеет места и предприятие собирается сокращать свою деятельность (что особенно актуально для современного развития нашей страны)? В допущении МСФО на этот вопрос есть ответ: «если такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и принимаемая основа должна раскрываться», [25, с.36].
«Допущение временной определенности хозяйственной деятельности» в Концепции соответствует трактовке метода начисления в МСФО, хотя и не сопровождается примерами.
Название же этого допущения в отечественной Концепции представляется менее точным, чем в МСФО, так как не ясно, что подразумевается под временной определенностью.
Не фигурирует в трактовке этого допущения и само понятие «метод начисления», в то время как использование этого метода в отечественной практике до настоящего времени вызывает дискуссии специалистов.
Кроме перечисленных 2 допущений, являющихся аналогами допущений МСФО, в Концепции есть еще 2: «Допущение имущественной обособленности» и «Допущение последовательности применения учетной политики».
На наш взгляд включение этих допущений в Концепцию не нарушает соответствия отечественных принципов принципам МСФО, но кажется излишним.
Допущение имущественной

[Back]