Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 70]

Таблица 2.6.
Характеристики надежности но МСФО № п/п Принципы Характеристика принципов 1.
Правдивое представление Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она либо должна представлять, либо от нес обоснованно ожидается, что она будет это представлять.
2.
Преобладание сущности над формой Информация должна правдиво представлять операции и другие события в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.
3.
Нейтральность Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть не предвзятой, то есть самим подбором или представлением информации не оказывать влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.
4.
Осмотрнтсль ность Это введение определенной степени осторожности...
в условиях неопределенности так, чтобы активы или выгоды не были завышены, а обязательства или расходы занижены.

5.
Полнота Чтобы быть надежной, информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на нсс.
Пропуск может сделать информацию ложной или дезориентирующей с точки зрения ее уместности.

Таблица 2.7.
Ограничения уместности и надежности информации по МСФО
№ п/п Принципы Характеристика принципов 1.
Своевременность В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность...
Для своевременного представления информации часто бывает необходимо отчитываться до выяснения всех аспектов операции или другого события, тем самым снижая надежность...

2.
Баланс между выгодами и затратами Соотношение между выгодами' и затратами — это скорее принципиальное ограничение, а не качественная характеристика.
Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на
се получение...
3.
Баланс между качественными характеристиками В общем цель состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между характеристиками для выполнения основного предназначения финансовой отчетности.
Относительная важность характеристик в различных случая — это дело профессионального суждения.

Таковы принципы финансовой отчетности, изложенные в МСФО.
Приказом МФ РФ от 1 июля 2004 г.
№ 180 одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
[стр. 72]

72 Качественные характеристики определяются 4 основными атрибутами отчетности, делающими ее полезной для пользователей: понятностью, уместностью , надежностью и сопоставимостью (табл.
2.6).
Таблица 2.6 Качественные характеристики финансовой отчетности по МСФО Понятность.
Основным качеством информации, представленной в финансовой отчетности является ее доступность для понимания пользователем.
Уместность.
Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать, или исправлять их прошлые оценки.
Надежность.
Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять.
Сопоставимость.
Измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей компании и на протяжении ее существования, равно как для разных компаний.
Уместность и надежность раскрываются более подробно через дополнительные характеристики.
Уместность связана с существенностью.
При этом информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.
Существенность, скорее, показывает порог или точку отсчета, и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.
[25, с.38].
Надежность раскрывается через 5 характеристик, отраженных в табл.
2.7.
Таблица 2.7 Характеристики надежности по МСФО Правдивое представПреобладание сушноНейтральность.
ИнОсмотрительность.
Полнота.
Чтобы быть ление.
Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она либо должна представлять, либо от
нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.
сти над Формой.
Информация должна правдиво представлять операции и другие события, в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

формация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть не предвзятой, то есть самим подбором или представлением информации не оказывать влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.
Это введение определенной степени осторожности...
в условиях неопределенности так, чтобы активы или выгоды не были завышены, а обязательства или расходы занижены.

надежной, информация в финансовой отчетности, должна быть полной с учетом существенности и затрат на
нее.
Пропуск может сделать информацию ложной или дезориентирующей с точки зрения ее уместности.


[стр.,73]

73 Раскрывая принципы уместности и надежности, МСФО определяет и ограничения в их использовании (табл.2.8).
Таблица 2.8 Ограничения уместности и надежности информации по МСФО Своевременность.
В случае Баланс между выгодами и заБаланс между качественными неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность...
Для своевременного представления информации часто бывает необходимо отчитываться до выяснения всех аспектов операции или другого события, тем самым снижая надежность...

тратами.
Соотношение между выгодами и затратами -это скорее принципиальное ограничение, а не качественная характеристика.
Выгоды, извлекаемые из информации должны превышать затраты на
ее получение...
характеристиками.
В обшем цель состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между характеристиками, для выполнения основного предназначения финансовой отчетности.
Относительная важность характеристик в различных случаях это дело профессионального суждения.

Подытоживая перечень качественных характеристик, МСФО дают следующую оценку достоверного и объективного представления информации: «можно считать, что применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обычно обеспечивает составление финансовой отчетности, которая отвечает определению достоверной и объективной картины или беспристрастного представления подобной информации.» [25, с.42].
Таковы принципы бухгалтерской отчетности, изложенные в МСФО.
Рассмотрим принципы составления бухгалтерской отчетности, провозглашенные в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29 декабря 1997г.
Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом профессиональных бухгалтеров (далее Концепция) [3].
Нужно отметить большое сходство построения характеристик бухгалтерской отчетности в России, согласно Концепции, с принципами МСФО.
Это и не случайно, так как Концепция изначально была нацелена на соответствие МСФО Программой реформирования бухгалтерского учета в РФ.
В отечественной Концепции, аналогично МСФО, выделяются 2 группы принципов составления отчетности: основные допущения при организации бухгалтерского учета и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете.

[Back]