Проверяемый текст
Дружиловская Татьяна Юрьевна. Методологические аспекты адаптации бухгалтерского учета в России к международным стандартам финансовой отчетности (Диссертация 2001)
[стр. 89]

89 (д) денежные средства и их эквиваленты; (к) задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность; (л) налоговые обязательства и требования согласно МСФО 12, Налоги на прибыль; (м) резервы; (н) долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов; (п) доля меньшинства; (с) выпущенный капитал и резервы.
Поясним некоторые термины в приведенном перечне.
Под финансовыми активами в зарубежной практике принято понимать следующие 4 вида активов: 1) денежные средства; 2) обусловленное договором право на получение денежных средств или других финансовых активов от другой компании;
3) обусловленное договором право на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях; 4) долевые инструменты другой компании.
Давая перечень активов баланса, МСФО отражает в линейных статьях каждую из этих 4 групп финансовых активов отдельно.
При этом в статье под буквой
(в) отражаются финансовые активы, обусловленные правом на получение денежных средств или других финансовых активов от другой компании (группа 2) — аналог дебиторской задолженности; под буквой (д) — денежные средства (группа 1); под буквой (ж) — долевые инструменты другой компании (группа 4); а под буквой (б), соответственно, те финансовые активы, которые не вошли в предыдущие статьи, а значит, финансовые активы, обусловленные правом на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях (группа 3).
Термин «доля меньшинства» означает ту часть чистых результатов основной деятельности и чистых активов дочерней компании, которая
[стр. 96]

96 ответствие с концептуальными основами, форма Бухгалтерский баланс по МСФО представляет собой равенство итогов активов итогам капитала и обязательств.
В МСФО 1 перечислены общие требования к составлению бухгалтерского баланса.
В соответствие с ними компания самостоятельно определяет, представлять ли краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе.
Но независимо от того, какой метод представления принят, компания должна раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от отчетной даты.
Раскрывая содержание активов, обязательств и капитала, МСФО не предписывает строгой формы, перечня статей, порядка расположения и названия этих статей и выделяет лишь те статьи, которые должны раскрываться как минимум: (a) основные средства; (b) нематериальные активы; (c) финансовые активы (исключая суммы, указанные в пунктах (ё), (0, (§)); (ё) инвестиции, учтенные по методу участия; (е) запасы; (() торговые и другие дебиторские задолженности; (§) денежные средства и их эквиваленты; (Ь) задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность; 0) налоговые обязательства и требования согласно МСФО 12, Налоги на прибыль; (k) резервы; (l) долгосрочные обязательства включающие выплату процентов; (ш)доля меньшинства; и (п) выпущенный капитал и резервы.
Поясним некоторые термины в приведенном перечне.
Под финансовыми активами в зарубежной практике принято понимать следующие 4 вида активов: 1) денежные средства 2) обусловленное договором право на получение денежных средств или других финансовых активов от другой компании


[стр.,97]

97 3) обусловленное договором право на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях 4) долевые инструменты другой компании.
Давая перечень активов баланса, МСФО отражает в линейных статьях каждую из этих 4 групп финансовых активов отдельно.
При этом в статье под буквой
(!) отражаются финансовые активы, обусловленное правом на получение денежных средств или других финансовых активов от другой компании (группа 2) аналог дебиторской задолженности; под буквой (§) денежные средства ( группа 1); под буквой (ё) долевые инструменты другой компании (группа 4); а под буквой (с), соответственно, те финансовые активы, которые не вошли в предыдущие статьи, а значит, финансовые активы, обусловленное правом на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях ( группа 3).
Термин «доля меньшинства» означает ту часть чистых результатов основной деятельности и чистых активов дочерней компании, которая
приходится на долю в ее капитале, которой материнская компания не владеет на прямую или косвенно через дочерние компании.
МСФО не предписывает порядок или формат, в котором статьи должны представляться в бухгалтерском балансе.
Названия статей также могут изменяться в соответствии с характером компании и ее операций.
Кроме перечисленных в статье 66 линейных статей предприятие должно раскрывать в балансе или в примечаниях информацию об акциях или долях уставного капитала.
МСФО 1 имеет Приложение, которое иллюстрирует возможный вид формы отчетности бухгалтерский баланс.
Данная форма баланса в соответствии с МСФО приведена в Приложении 6 диссертации.
Рассмотрим составление бухгалтерского баланса в соответствие с российским законодательством.
Если до 2000 года форма № 1 уже содержала большинство статей, требуемых по МСФО, то принятие в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 13 января 2000г.
№ 4н новых форм отчетности еще больше приблизило отчетность российских организаций к требованиям МСФО.
Из баланса организации в форме № 1 исчезли, наконец, несоответствующие определению активов

[Back]