Проверяемый текст
Немировская Юлия Витальевна. Социальные факторы беременности (Диссертация 2007)
[стр. 109]

медицинской помощи.
Во всяком случае, это должно быть сделано в области медико социальной поддержки, что позволит повысить комплементарность систем социальной и медицинской помощи.
Кроме того, в ходе опроса были выявлены ценностные предпочтения мужчин всего дано 306 ответов (по инструкции каждый опрошенный мог выбрать не более 3-х ответов на данный вопрос), по мнению которых, женщина должна обладать следующими качествами:
Таким образом, большинство мужчин видит женщину, прежде всего в роли жены и матери, при этом основным качеством, выделяемым большинством респондентов, является терпение и заботливость.
Выделение
109
[стр. 85]

соответственно, улучшается и психо-эмоциональное состояние беременной, что позитивно влияет на ее здоровье, здоровье будущего ребенка.
Если же мужчина не принимает женщину в новом для нее статусе, то происходит ухудшение межличностных отношений, повышается конфликтность внутри семьи, что ведет к негативным последствиям, часто отрицательно влияя на клиническую картину беременности.
Так, негативные изменения в здоровье (резкое ухудшение, госпитализация) отмечались чаще именно у тех женщин, которые среди причин своего беспокойства выделяли именно ухудшение во взаимоотношениях с мужем, непонимание с его стороны.
Значит, можно говорить о том, что гармоничность во внутрисемейных отношениях в период ожидания ребенка, психологическое здоровье беременной женщины, во многом зависит от готовности партнера и его желания принять женщину в новом для нее статусе и соответственно признать за ней ряд привилегий, данным статусом обеспечиваемых.
Это обстоятельство должно быть учтено специалистами социальных служб и медицинских учреждений при работе с семейными парами и беременными женщинами.
К сожалению, эффективность данной работы оценивается 62% опрошенных нами беременных женщин как недостаточная.
Кроме того, в ходе опроса были выявлены ценностные предпочтения мужчин (всего дано 306 ответов (по инструкции каждый опрошенный мог выбрать не более 3-Х ответов на данный вопрос)), по мнению которых, женщина должна обладать следующими качествами:
1.
терпение, заботливость............................................................
64 (20,9%) 2.
любовь к детям..........................................................................63 (20,6%) 3.
любовь к мужу..........................................................................
61(19,9%) 4.
умение создать комфорт в семье.............................................31 (10,1%) 5.
внешняя привлекательность....................................................28 (9,2%) 6.
самостоятельность....................................................................22 (7,2%) 7.
умение зарабатывать деньги....................................................21 (6,9%) 85

[стр.,86]

8.
умение строить свою карьеру....................................................9 (2,9%) 9.
умение нравиться людям...........................................................
7 (2,3%) Таким образом, большинство мужчин видит женщину, прежде всего в роли жены и матери, при этом основным качеством, выделяемым большинством респондентов, является терпение и заботливость.
Выделение
данных качеств большинством мужчин может являться косвенным свидетельством их нехватки, возникающей в результате переноса женщиной внимания и заботы с мужа на будущего ребенка.
То есть, происходит реализация женщины в роли будущей матери за счет роли жены, что может приводить к ухудшению взаимоотношений между супругами, отмеченное нами ранее у 30% мужчин (так, на диаграмме 6 заметны значительные расхождения в установках мужчин и женщин, и если «любовь к детям» совершенно естественно выходит у беременных на первый план, что связанно с их психологическими особенностями, то расхождение в пункте «любовь к мужу», как раз и отражают ролевой конфликт беременных), углублению семейного кризиса, обусловленного ожиданием ребенка.
Кроме того, расхождения в установках мужчин и женщин на статус и роль современной беременной женщины значительны, так же в пунктах «самостоятельность», «умение строить карьеру», «умение зарабатывать деньги», то есть, роль труженицы, самостоятельной и материально обеспеченной женщины либо отвергается, либо не воспринимается основной массой опрошенных мужчин.
В то же время для достаточно большой группы беременных женщин, опрошенных в ходе исследования, ценностные ориентиры часто противоположны, что наглядно отображено на Рис.
№ 8.
86

[Back]