Проверяемый текст
Немировская Юлия Витальевна. Социальные факторы беременности (Диссертация 2007)
[стр. 126]

априори рассматривая каждую семью как неполную.
Есть основания считать, что побочным эффектом предоставления матерям «базового капитала» может быть дальнейшее уменьшение прочности браков, что ослабит ожидаемый прямой эффект этой меры, т.е.
повышение
рождаемости».8 Действительно, сегодня неполные семьи пользуются наибольшим числом социальных льгот (увеличенное вдвое пособия на ребенка, снижение платы за детский сад, предоставление субсидий и другие меры социальной поддержки), что делает для женщины экономически выгодным не вступать в официальный брак и ведет к реальному разрушению самого института брака, а так же и института семьи в целом.
Однако в ходе исследования мы выявили, что именно поддержка мужа и семьи в целом являются наиболее значимыми факторами репродуктивного поведения женщины.

О важности фактора семейной поддержки свидетельствует и статистические показатели абортов и разводов, которые прямо пропорциональны, что говорит о реальной взаимосвязи между семейным благополучием и репродуктивными установками женщины.
Значит, для более эффективного стимулирования рождаемости, принимаемые правительством меры должны быть направлены не только на
беременных женщин или молодых матерей, но на семью в целом, что и было прописано в приведенной нами ранее концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года.
К сожалению, существующие на сегодня формы работы с беременными направлены, в основном, на оказание сугубо медицинской помощи.

И если уровень медицинской помощи, оказываемой учреждениями Северной Осетии, где проводилось исследование, признается 51% беременных женщин удовлетворительным и соответствует стандартам, принятым Минздравом РФ, то уровень социальной и психологической помощи, по мнению 82% беременных, является недостаточным.
Так,
8 Синельников А.
Последствия ориентации демографической политики
па мать и ребенка // Интернетжурнал «Демографические исследования».
№ 4.2006.
Ьип://\у\у\у.4стоегапЬ»а.п»/агис1с5 ^1м1сх.1нт1?1(1К=20&1(1Лг1=31Я 126
[стр. 101]

быть дальнейшее уменьшение прочности браков, что ослабит ожидаемый прямой эффект этой меры, т.е.
повышение
рождаемости».65 Действительно, сегодня неполные семьи пользуются наибольшим числом социальных льгот (увеличенное вдвое пособия на ребенка, снижение платы за детский сад, предоставление субсидий и другие меры социальной поддержки), что делает для женщины экономически выгодным не вступать в официальный брак и ведет, к реальному разрушению самого института брака, а так же и института семьи в целом.
Однако, в ходе исследования мы выявили, что именно поддержка мужа и семьи в целом являются наиболее значимыми факторами репродуктивного поведения женщины,
данной точки зрения придерживается и В.Н.
Архангельский, считающий что «Без укрепления брака существенное повышение рождаемости невозможно.
Женщинам трудно решиться на рождение вторых и последующих детей, если они не уверены в прочности своих отношений с мужьями.
По данным социологического исследования, проведенного в Москве в 2004 г., среди тех женщин, которые собираются иметь меньше детей, чем желают, каждая четвертая (24,2%) ответила, что сложности во взаимоотношениях в семье мешают или даже очень мешают рождению желаемого числа детей».66 О важности фактора семейной поддержки свидетельствует и статистические показатели абортов и разводов, которые прямо пропорциональны, что говорит о реальной взаимосвязи между семейным благополучием и репродуктивными установками женщины.
Значит, для более эффективного стимулирования рождаемости, принимаемые правительством меры должны быть направлены не только на
65 Синельников А.
Последствия ориентации демографической политики
на мать и ребенка // Интернетжурнал «Демографические исследования».
№ 4.2006.
Ьйр.7/ту\у.<1ето^рНа.ги/агГ1с1е5_^1П<1ех.Ьгш1?!аК-“20&1с1АгГ5318 Архангельский В.
Н.
Мнения о «помехах» к рождению детей в семье и о действительных трудностях реализации желаемого числа детей (Таблица 1)// Интернет-журнал «Демографические исследования».
Лг 3.
2006 — 101

[стр.,102]

беременных женщин или молодых матерей, но на семью в целом, что и было прописано в приведенной нами ранее концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года.
Учитывая все перечисленные ранее факторы, можно предложить, следующие пути реализации эффективной политики в сфере стимулирования рождаемости в нашей стране.
Так, с нашей точки зрения, сегодня необходимо: 1.
Разработка и внедрение мер, направленных на укрепление института брака и семьи в нашем обществе.
2.
Признание ценности материнства и внедрения ряда мер, в том числе и экономических, направленных на материальную поддержку семьи в целом.
Так, ежемесячное пособие на детей, составляющее сегодня 100 рублей в полных семьях и 200 руб.
в неполных (данные по Саратовской обл.), должны быть одинаковыми для всех семей и повышены до достойного уровня.
3.
Изменение политики в области трудового законодательства.
Государство должно перестать перекладывать социальную ответственность на работодателя, вынуждая его проводить политику дискриминации в отношении беременных женщин, да и женщин вообще, связанную с необходимостью обеспечения дополнительных трудовых льгот и выплат, негативно отражающихся на экономической деятельности предпринимателя.
Мы придерживаемся мнения, что все беременные женщины и матери с детьми до полутора лет должны получать одинаковые пособия за период декретного отпуска и ухода за ребенком независимо от предшествующих трудовых доходов, ибо ответственность каждой беременной женщины перед обществом одинакова.
Уровень же финансового обеспечения женщины в репродуктивный период должен соответствовать нормам высококвалифицированного труда, так как его результаты имеют исключительное значение для общества.
Кроме того, необходимо обеспечить ряд мер, направленных на обеспечение женщине после окончания 102

[стр.,103]

репродуктивного цикла возможности осуществления идентичного с другими работниками профессионального роста.
Что может быть осуществлено средствами воздействия на работодателя через предоставление ряда экономических льгот.
4.
Активизировать учреждения, осуществляющие социальную работу с семьей в период ожидания ребенка, с целью оказания действенной социально-психологической помощи и поддержки, направленной на преодоление семейного и личностного кризиса, обусловленного необходимостью освоения новых социальных ролей ролей будущих родителей.
К сожалению, существующие на сегодня формы работы с беременными направлены в основном на оказание сугубо медицинской помощи,
й если уровень медицинской помощи, оказываемой учреждениями Саратовской области, признается 51% беременных женщин, опрошенных в ходе социологического исследования (общее количество опрошенных женщин на разных сроках беременности составило 212 человек), удовлетворительным и соответствует стандартам, принятым Минздравом РФ, то уровень социальной и психологической помощи, по мнению 82% беременных, является недостаточным.
Так,
психологическая помощь, сводится чаще всего к собственно психопрофилактической подготовке к родам, а социальная входит в систему социального обеспечения населения и осуществляется посредством финансовых выплат обусловленных законодательством.
Выявление беременных женщин и семей в целом, находящихся в кризисной ситуации, оказание им различных видов помощи, в зависимости от волнующих их проблем, возлагается на учреждения здравоохранения и осуществляется через систему патронажей беременных.
Патронажи беременных проводятся работниками медицинских учреждений (женских консультаций, районных поликлиник, ФАПов) и юз

[Back]